Ученые сравнили на фото Марс и Землю и поняли, что в прошлом между планетами почти не было разницы

7 Июнь
-

Марс кажется нам безжизненной пустыней, но многие особенности делают его весьма похожим на Землю. При анализе очередных полученных с поверхности Красной планеты снимков ученые с удивлением поняли, что некоторые из них просто не отличаются от земного ландшафта. Для чистоты эксперимента фотографии Земли и Марса поставили рядом: попробуйте определить, какой снимок был сделан марсоходом. 

Фактически, Земля и Марс имеют очень много общего — в первую очередь, сходный ландшафт. Марс меньше, но здесь также есть все четыре времени года, марсианские сутки лишь немного длиннее земных. 



Кроме того, на Марсе совершенно точно есть вода, это обнаружили еще в 2008 году. Зимой она замерзает, зато летом течет, формируя настоящие реки. Предположительно, это возможно из-за большого содержания солей. 

Марс считается и единственной потенциально обитаемой планетой из всех известных. Теоретически, разумные существа могли бы скрываться от неблагоприятных условий поверхности в подземных кавернах — и такие объекты также были найдены в кратере Езеро.

Именно здесь и была сделана фотография, которая удивила ученых. Кратер на левой стороне, справа изображена пустыня Атакама на северо-западе Чили. 

Видео из той же пустыни также очень напоминают марсианский ландшафт: 

Вероятно, в обозримом будущем человек и в самом деле сумеет колонизировать Марс. Планета слишком удобна, чтобы хотя бы не попытаться.