Река лавы течет со скоростью машины. Скорость потока в 70 километров в час засняли на видео

7 Июнь
-

Обычно лава двигается довольно медленно, но иногда в природе встречаются исключения. Скорость потока из вулкана Килауэа составила  70 км/ч: автомобилист не смог обогнать ее и просто стал снимать на видео. 

Не все потоки лавы после извержения двигались быстро, что уже озадачило ученых. Медленные «реки» закрыли площадь в 40 гектаров, но двигались они очень неспешно. 

За время извержения на Гавайях возникло 14 трещин, через которые прорвалась скопившаяся в вулкан магма. На поверхности она превращается в лаву и растекается по земле — под землей магма совсем не такая текучая, по каналам она проходит медленно.



Давление на глубине в несколько километров под Килауэа оказалось колоссальным. Вероятно, это и привело к образованию быстрого потока, который состоял из жидкого карбоната, самого текучего варианта лавы. Попав в уже готовое русло, «река» больше не встретила никаких ограничений. 

Однако затем потоки лавы внезапно просто остановили свое продвижение. Этот момент также остается без объяснений, поскольку само извержение все еще продолжалось. 

Посмотрите, как быстро несется раскаленный поток: 

Внутри кратера уровень магмы также сильно упал, сразу на 200 метров. Куда делись «излишки» ученые не понимают.