Фотограф случайно снял на видео гигантскую птицу, летящую с акулой в когтях
Эшли Уайт снимала океан с 17-го этажа отеля, когда в кадре неожиданно появилась весьма странная картина. Мимо женщины совершенно спокойно пролетала огромная птица, несущая в когтях крупную акулу — Уайт удалось снять все не только на фото, но и на видео.
Необычный инцидент произошел в Миртл-Бич, штат Южная Каролина. Позже Эшли признавала, что сама не поверила собственным глазам. На птицу с акулой обратили внимание и отдыхающие на пляже.
Видео Эшли моментально вышло в топы социальных сетей и набрало около 25 миллионов просмотров. Долгое время в комментариях упрекали женщину в фотошопе, пока здесь же не появились очевидцы события.
Позднее ролик попался на глаза океанологу Джону Чисхолму. Он подтвердил, что на видео запечатлена необычно большая скопа, размах крыльев которой превышает два метра — при стандарте для вида в 1,5 метра.
Рацион скопы на 99% состоит из рыбы. Есть случаи, когда они охотились даже на аллигаторов. Этому экземпляру приглянулась акула, шансов у нее не было, — отметил специалист.
Скопы находятся почти на вершине пищевой цепочки в своем ареале. Вызов им бросить отваживаются только белоголовые орланы.