Ученые: возраст найденной в Индонезии пирамиды 25 тысяч лет. Ни одной цивилизации еще не существовало

27 Март
-

Под склоном холма в Индонезии найдена гигантская пирамида. Ее возраст оценивается в 25 тысяч лет, что делает постройку древнейшим мегалитом. Георадар показал наличие внутри сложного каркаса и открытых камер, в которых стоят неизвестные науке объекты. Вопросы вызывает и авторство пирамиды — 25000 лет назад человечество не имело и сельского хозяйства. 

Возраст Гунунг-Паданг удалось установить благодаря радиоуглеродному датированию. Стройка началась в последний ледниковый период. Возводили пирамиду сразу сложными, заранее продуманными этапами, ее самая глубокая часть уходит вниз на 30 метров. 



Центральная часть пирамиды появилась 25 тысяч лет назад. Археологи предполагают, что стройка по каким-то причинам была заморожена на тысячелетия. Возобновление работ пришлось на 7900 год до нашей эры, склон расширили каменными колоннами, а внутренние камеры укрепили гранитными блоками. 

Почему стройка прекратилась? Словно архитекторы на некоторое время покинули эту местность, а через тысячи лет вернулись, — отмечает археолог из Университета Мэриленда Грегори Томпсон. 

Внутреннюю часть пирамиды изучили с помощью сейсмических волн. Скрытые полости и камеры достигают до 15 метров в длину, их потолки поднимаются на 10 метров. Внутри некоторых камер стоят высокие и громоздкие объекты. 

Теперь команде ученых предстоит получить разрешение от местных властей на бурение холма. Его территория почитается племенами, живущими здесь сотни лет.