Самолет для Марса: что известно о новом проекте

29 Март
-

НАСА официально одобрили финансирование создания первого марсианского самолета. Проект Maggie сможет отправиться на Красную планету в ближайшее время, ожидается, что уникальный летательный аппарат будет без дополнительной подпитки работать здесь не менее двух лет. 

Maggie будет летать на высоте в километр над поверхностью Марса. Он способен на вертикальный взлет и посадку, за год самолет проделает в общей сложности порядка 16 тысяч километров. 



Максимальная дальность полета Maggie на высоте в 1000 метров и при полностью заряженной батареи составит 179 километров за 9 марсианских суток. Согласно официальной аннотации, дрон предназначен для атмосферных и геофизических исследований. 

В первую очередь Maggie будет искать источники метана, следы которого уже обнаружены в кратере Гейл. Он займется и картографированием водяного льда, что также говорит о возможности жизни на Красной планете. 



Каким образом Maggie будет работать в тончайшей атмосфере Марса пока не раскрывается. Тем не менее, компания-разработчик уже поделилась первыми видеоматериалами о проекте: 

Предположительно, Maggie направят на Красную планету до конца 2027 года.