Москвичи тратят на сон на полчаса больше, чем в среднем по России. Меньше всего спят в Чувашии

24 Июль
-

Жители Москвы даже спят больше, чем все остальные россияне. К такому выводу пришли аналитики на основе вполне официальных данных Росстата.  

По стране средняя продолжительность сна составляет 8 часов 43 минуты. Однако в столице, несмотря на пробки, плотный ритм и городской стресс, у людей больше возможностей для отдыха — в первую очередь благодаря гибкому графику, удалённой работе и занятости в сферах, где проще распоряжаться временем.

Это позволяет москвичам не только высыпаться, но и проводить больше времени за книгами и сериалами, считают эксперты. Москвичи спят в среднем 9 часов 12 минут в сутки, на 29 минут больше, чем среднестатистический россиянин, — акцентировали аналитики. 

В абсолютные лидеры по продолжительности сна все же вышла Чечня. Жители республики проводят в постели в среднем 10 часов 5 минут. Кроме того, в бодрствующем состоянии чеченцы также уделяют времени отдыху больше всех в стране — 5 часов 51 минуту в день, почти на два часа больше общероссийского показателя. 



Противоположная картина — в Чувашии. Там на отдых во время бодрствования уходит всего 3 часа 20 минут. Схожая ситуация в Якутии, Башкирии, Камчатке и Хабаровском крае. В числе регионов с минимальным сном также названы Адыгея (8:01), Хакасия (6:05) и Волгоградская область.

По данным исследования, женщины в России спят на 9 минут дольше мужчин. В среднем россиянки проводят в постели 8 часов 47 минут, а мужчины — 8 часов 38 минут. 

За последние пять лет длительность сна в стране увеличилась на 8 минут, но, как подчеркивают психологи, этого всё ещё недостаточно: подавляющее большинство граждан продолжает страдать от хронического недосыпа.