В Сочи арендаторы пляжей начали брать деньги за пребывание в тени

TM
Редакция Trendymen

На сочинских пляжах туристов ждет новый сервис — плата за возможность полежать в тени. Как рассказали очевидцы, стоимость такого удовольствия — полторы тысячи рублей. Все официально: на пляже висит прайс, где отдельно прописана «аренда узкой полосы тени».


Изображение от topntp26 на Freepik

Суть проста — если вы решили не арендовать лежак, а просто разложить полотенце в тени под навесом, это расценивается как услуга. Арендаторы уверяют, что подобные меры — ответ на массовые попытки сэкономить, когда отдыхающие занимают затененные места бесплатно. 

«Когда наплыв людей, лежаки не берут, ложатся на полотенце — вот и ввели такую плату», — говорится в комментарии под одним из видео, опубликованных в соцсетях.

Однако туристы восприняли нововведение неоднозначно. «Полторы тысячи за тень? Это даже не лежак, это просто место на песке!» — возмущаются в комментариях. Многие считают, что ситуация абсурдна, и предлагают обратиться в надзорные органы.

С критикой выступила и Ассоциация туроператоров России. По словам вице-президента АТОР Сергея Ромашкина, если пляжи находятся в муниципальной собственности, сдача в аренду участков под навесом без соответствующего согласования нарушает закон. Он отметил, что подобные действия следует расценивать как незаконные, а туристам стоит обращаться в Роспотребнадзор или администрацию города.

По мнению экспертов, попытка монетизировать даже тень на пляже — это типичная “инициатива на местах”, связанная с желанием заработать на курортниках. И хотя такие меры могут формально прикрываться “организацией пляжного пространства”, юридической базы под этим нет. 

Trendymen в Telegram Подписаться

Популярное на этой неделе

  1. Как открыть консервную банку голыми руками: лайфхак спасет ужин в походе

    4 мин
  2. Реальная внешность Петра I. Историки считают, что он выглядел иначе, чем на картинах

    4 мин
  3. В 1941 году немцы разобрали Т-34. Что написали в закрытом отчете

    4 мин
  4. Города, которые закрыли постановлением: Кадыкчан, Хальмер-Ю. Как они устроены сейчас

    3 мин
  5. Гидравлический таран: насос без электричества, который качает воду силой самого ручья

    4 мин
  6. Сколько зарабатывали нефтяники СССР в пересчете на современные деньги

    4 мин
  7. В Евросоюзе в поездах тоже есть плацкарт. Смотрим как он устроен и цены на билеты

    3 мин
  8. Сколько получали в СССР в переводе на современные деньги

    5 мин
  9. Сезонная переобувка шин или комплект зимних колес. 3 довода в пользу второго варианта

    3 мин
  10. 5 привычек француженок, которые россиянки принимают за невоспитанность

    3 мин
Все статьи: События