«Я не знала!»: россиянку задержали в аэропорту с сигарами Cohiba в багаже
Шереметьевские таможенники разыграли достойную детектива сцену — в ее центре оказалась обычная туристка. Бдительные стражи границы приметили в багаже женщины подозрительные коробки. После обыска выяснилось, что она везла с Кубы любимые сигары Фиделя Кастро. Женщина уверяла, что понятия не имела о правилах, но теперь обладательнице «подарка» с острова Свободы грозит серьезный срок за незаконный ввоз элитных сигар.

Таможенники досматривали багаж российской гражданки, прилетевшей из Варадеро. Они обнаружили две деревянные коробки сигар с маркировкой «COHIBA Esplendidos» и еще одну коробку «COHIBA Piramides». В каждой из трех коробок находилось по 25 элитных сигар.

Женщина попыталась оправдаться, объяснив, что понятия не имела о необходимости декларировать такой товар. По ее словам, это был подарок от кубинских друзей. Однако проведенная экспертиза установила рыночную стоимость изъятого товара, которая превысила один миллион рублей.

По факту попытки контрабанды власти уже возбудили уголовное дело. Скромный подарок может обойтись бедной россиянке в пять лет за решеткой.

