10 технологических инноваций, меняющих привычный мир

28 Сентябрь
-

Сегодня уже сложно представить себе, что не так давно мы жили в мире без смартфонов, instagram и даже навигаторов. Все эти технологии, попав в нашу повседневную реальность, изменили ее настолько, что представить такие изменения пятьдесят лет назад было под силу разве что фантастам. Сегодня технологии развиваются такими стремительными темпами, что не всем по силам уследить хотя бы за частью из них. Однако во всем бурлящем котле современных технологий, можно выделить десять основных. Именно они определят наше ближайшее будущее и станут основой для еще более совершенных технологий.

  • Реальность станет по-настоящему виртуальной

    Проект Oculus Rift по созданию виртуальной реальности, о которой мечтали с начала 1970-х, подходит к своему успешному завершению. Гарнитура виртуальной реальности будет запущена в серию в начале 2016-го года. Oculus Rift будут снабжены операционной системой, которая поможет наладить контакт очков со всеми гаджетами в доме, начиная от игровой приставки до смартфона.

  • Глаза станут манипуляторами

    Технология отслеживания движения глаз уже создана и отработана множеством опытов. Она используется и в Oculus Rift и в Google Glass и получает все больше и больше точности и возможностей. Движение глаз представляет особый интерес для рекламы — похоже, что скоро она будет попросту преследовать вас, куда бы вы не взглянули.

  • Автомобили без водителя

    В прошлом году, Google показал свой проект автомобиля, способного передвигаться без участия человека. Проект показал себя вполне работоспособным, а тренд подхватили профессионалы в автомобилестроении — Mercedes и BMW. Самостоятельная парковка автомобиля сегодня — опция, доступная даже на бюджетных автомобилях. Вопрос о том, когда автомобиль перейдет на полностью самостоятельное управление и выйдет на дороги общего пользования, решится со дня на день. 

  • Вы будете разговаривать с голограммами

    Выступлением голографической знаменитости прошлого уже никого не удивишь. Майкл Джексон продолжает выступать уже шесть лет, а недавний концерт покойного хип-хоп исполнителя Тупака стал хитом просмотров в интернете. По слухам, скоро запустят новых звезд  — Билли Холидей и Уитни Хьюстон. Но голограммы смогут не только петь, но и взаимодействовать со своими творцами. На это будут работать все известные нам технологии, сенсоры и 3D-технологии.

  • Звук перейдет в формат 3D

    Метод эмуляции восприятия мозгом звука — довольно дорогой способ испытать невероятные аудиоощущения. Повторное создание различий для правого и левого уха — эта технология известна много лет, но дорогое оборудование долгое время держало ее в нишевых рынках. Сегодня, создание аппаратуры для прослушивания бинауральных ритмов стоит гораздо дешевле. Звук движется к освоению новых горизонтов довольно быстро, теперь дело за соответствующими финансовыми вливаниями.

  • 3D печать всего и вся

    Когда ажиотаж вокруг  3D-печати пошел на спад, в дело вступили коммерческие организации и началось реальное производство техники для печати всего и вся — от секс-игрушек до искусственных органов. Развитие технологий 3D-печати будет быстрым и удивительным — возможно, уже через пару лет мы будем каждый день печатать себе безделушки, а в руках докторов появятся все более совершенные искусственные органы.

  • Ваши одежда будет такой же умной  как ваш телефон

    Не обижайтесь на производителей одежды, в том случае, если ваш фитнес-трекер скоро станет не нужен. Такие компании, как Hexoskin и OMsignal, разрабатывают различную одежду для спортсменов с датчиками вплетенными в ткань. Это решение позволяет следить за множеством показателей и делать куда более точные анализы вашей активности.

  • Экраны будут тоньше и гибче

    Супертонкие панели на органических светодиодах, которые почти не потребляют энергии и могут сворачиваться в трубочку — наше светлое будущее, в котором монитор можно будет разместить везде, где заблагорассудится. Добавьте к этому водонепроницаемость и устойчивость к механическим воздействиям, невиданно долгую работу от батареи и получите представление о том, как мы будем смотреть видео через десять-пятнадцать лет.

  • Электричество победит бензин

    Слухи о том, что Apple планирует выпустить собственный электромобиль, ходили в техносреде уже несколько лет подряд, но совсем недавно, очередной слив от анонимного источника вновь поднял тему в топ. Сайт Wall Street Journal сообщает о том, что разработка действительно ведется, но вряд ли проект увидит свет раньше 2019 года. Тем не менее уже сейчас можно говорить о том, что это будет электромобиль, способный передвигаться без участия водителя. Существует большая вероятность того, что корпорация Apple станет конкурировать с Tesla Motors. Напомним, что недавно проходили переговоры представителей Apple и Tesla Motors, посвященные продаже последней. Переговоры ни к чему не привели, и компания из Купертино начала собственные разработки. Apple можно считать авторитетами в чутье на тренды, поэтому окончательный переход автомобильной индустрии на электрическую тягу — вопрос ближайшего будущего.

  • Ваш дом превратится в прибор

    Интеллектуальное управление бытовой техникой — не новость на рынке электроники. Все это можно купить и использовать сегодня, вопрос лишь в цене. Удешевление технологий сделает автоматизацию бытовых процессов доступной гораздо большему количеству людей.