10 пугающе точных предсказаний из 1900 года

4 Сентябрь
-

В большинстве случаев наши прогнозы на будущее являются веселой ошибкой. Однако, у некоторых ученых и фантастов прошлого это получалось пугающе хорошо. Одним из таких технопророков был англичанин Джон Элфрет Уоткинс, инженер-строитель, живший в конце 19-го века на излете викторианской эпохи. Уоткинс сделал множество задокументированных предсказаний о будущем и большинство из них сбылось спустя целый век с небольшим. В 1900 году  Уоткинс написал развлекательную статью в дамский журнал Ladies' Home Journal о том, что может произойти через сто лет. Теперь выяснилось, что автор сделал несколько точных предсказаний. В частности, ему довольно точно удалось описать мобильные телефоны, телевидение, цифровую фотографию, самолеты-разведчики, танки и другое.Тем не менее в своей статье, которая называлась "Что может произойти в течение ближайшего столетия", Уоткинс сделал и несколько предсказаний, которые не сбылись.Он, в частности, предположил, что из английского алфавита исчезнут буквы C, X и Q, в больших городах не будет машин, а в природе - комаров. 

  • «Люди станут выше»

    В среднем, 21-летний мужчина на 4 сантиметра выше, чем был его предок век назад. Устойчивый рост в высоту обеспечивается улучшенной диетой, с помощью которой мы получаем больше витаминов и минералов, чем прошлые века. Кроме того, благодаря достижениям в области медицинских технологий, мы можем остановить заболевания, что также влияет на развитие организма.

  • «Поезда будут ездить со скоростью более 200 километров в час».

    Этот прогноз оказался недостаточным — сегодня поезда могут развивать скорость вдвое больше, а если все пойдет хорошо и будет запущен Hyperloop — поезда смогут преодолеть сверхзвуковой барьер.

  • «Можно будет купить любые готовые блюда так же легко, как булочки в пекарне»

    Пищевая индустрия позволяет нам есть южноамериканские фрукты сидя посередине России, благодаря налаженной международной логистике и технологиям консервации и заморозки.

  • « Человек сможет видеть весь мир »

    Весьма туманное предположение пророка сегодня сбылось на все сто процентов — интернет и телевидение приложили к этому максимум усилий.

  • « Военные машины будут быстрее поездов»

    В 1900 году, средняя скорость локомотива была около 50 км/ч. Сегодняшние танки могут разгоняться до 100 км/ч и это далеко не предел.

  • «Врачи будут лечить лучами»

    Рентген, томография, МРТ — фантастические методы медицины сегодня обыденное дело.

  • «Люди будут сильнее и больше ходить пешком»

    Викторианский мужчина — малоподвижный толстяк с больным сердцем. Сегодняшняя мода на бег и фитнес делает мужчин абсолютными атлетами, о чем не могли мечтать даже греки.

  • «Весь транспорт будет двигаться над или под землей»

    Двадцатый век стал веком метро —  правда на земле транспорта от этого ничуть не убавилось.

  • «Фотографии можно будет телеграфировать с любого расстояния»

    Не говоря про интернет,  можно вспомнить о том, что у нас есть например Bluetooth, не говоря уж о таком изобретении человечества как инфракрасный порт.

  • «Электричество заменит солнечный свет»

    Методы электрического освещения овощей широко применяются в современной агрокультуре.