10 главных вымышленных веществ в истории

13 Ноябрь
-

Фантастическое мышление работало у людей во все времена, даже когда мы были еще далеки от науки. И почти все мистические картины мира предполагали специальные материалы, наделенные иными, более глубокими свойствами, чем те вещества, которые нас окружают в реальной жизни. Такая практика продолжается до сих пор, но теперь созданием материалов занимаются ученые — как правило для того, чтобы вскоре воплотить замыслы в жизнь.

  • Живая вода

    Живая вода — понятие, распространенное в славянском и русско фольклоре. Оно означает воду или подобную ей субстанцию, обладающую волшебными и сверхъестественными свойствами. Например, в сказках живой водой оживляют мертвых. Латинское выражение aqua vitae или aqua vita («вода жизни») обозначало водные растворы спирта и использовалось как научный и алхимический термин в средневековье. Алхимики использовали этот термин как для обозначения спиртов, так и в переносном значении, называя так ритуал крещения водой.

  • Мертвая вода

    Мертвая вода — вид воды, распространенный в преданиях и мифах народов мира. Так, например, чтобы оживить мертвого хозяина, волк из сказки «Иван-царевич и Серый волк» полил его сначала мертвой водой, которая заживила смертельные раны, а потом живой водой, которая и оживила царевича. Исследователь русской сказки В. Я. Пропп предлагает следующее объяснение этого мотива: «Мертвая вода его как бы добивает, превращает его в окончательного мертвеца. Это своего рода погребальный обряд, соответствующий обсыпанию землей. Только теперь он — настоящий умерший, а не существо, витающее между двумя мирами, могущее возвратиться вампиром. Только теперь, после окропления мертвой водой эта живая вода будет действовать».

  • Металл М

    Вымышленный элемент из произведения А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», сверхтяжелый радиоактивный металл, который находится в глубине Земли, и за счет распада которого греются земные недра. С точки зрения современной ядерной физики, Металл М обладает противоречивыми свойствами: с одной стороны, высокая радиоактивность указывывает на короткий период полураспада, с другой стороны, Металл М находится в Земле с момента ее образования. Скорость распада металла М не подчиняется закону радиоактивного распада: его распад протекает с ускорением и заканчивается взрывом, а скорость распада, видимо, зависит от внешних условий (в земле Металл М распадается достаточно медленно, но будучи извлеченным на поверхность, через несколько часов начинает распадаться с возрастающей скоростью, вплоть до взрыва).

  • Мифрил

    Впервые мифрил был описан Толкином как невероятно легкий и крепкий металл, подобный блестящему серебру. Добывался гномами в Казад-Думе (некоторое количество имелось в Нуменоре) и ценился в 10 раз выше золота, а когда добыча прекратилась, мифрил стал бесценен. Наиболее известные объекты, сделанные из этого металла, — непробиваемая кольчуга Бильбо и кольцо Ненья.

  • Лед9

    Лед9 — вымышленный материал, описанный писателем-фантастом Куртом Воннегутом в романе «Колыбель для кошки» — полиморфическая модификация воды, более стойкая, чем обычный лед (тающий при температуре 0 градусов Цельсия). При контакте с жидкой водой ведет себя как центр кристаллизации для соприкасающейся с ним воды, которая быстро затвердевает и тоже превращается в лед-девять. Попав в любой водоем, так или иначе сообщающийся с Мировым океаном (посредством ручьев, болот, рек, подземных источников и прочего), лед-девять мог вызывать кристаллизацию большей части воды на Земле и впоследствии — гибель жизни на планете.

    Воннегут придумал это вещество во время работы в General Electric. Когда он писал этот роман, было известно всего восемь кристаллических модификаций льда. Сейчас установлено существование 15 модификаций льда, включая настоящий лед IX, который обладает иными свойствами, чем в романе.

  • Серая слизь

    Серая слизь — гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения, или вещество биосферы — биомассу, данный сценарий известен под названием «экофагия». Впервые самореплицирующиеся машины были описаны математиком Джоном фон Нейманом, и поэтому иногда называются машинами фон Неймана. Впервые термин «серая слизь» был применён в 1986 году пионером нанотехнологий Эриком Дрекслером в книге «Машины созидания», где при описании подобного сценария Дрекслер предостерег, что «мы не можем позволить себе определенного рода аварии с реплицирующимися ассемблерами».

  • Вибраниум

    Вибраниум является редкой естественной метеоритной рудой, теоретически внеземного происхождения, найден в двух различных вариациях. Это главное вещество вселенной Marvel, в которой оно используется для производства сверхэффективного оружия вроде щита капитана Америки.

  • Поливода

    Феномен «модифицированной воды» был впервые зафиксирован советским химиком Николаем Федякиным в 1962 году в Костроме. Он заметил, что при проведении продолжительных экспериментов с капиллярами в более узких капиллярах наблюдается разделение воды на две фазы, одна из которых обладала уникальными свойствами. Поскольку результаты были опубликованы в русскоязычной научной периодике, они не привлекли внимания западных ученых. В 1970—1971 годах последовал вал экспериментальных и теоретических работ, посвященных феномену. Скептицизм относительно результатов быстро рос, так как множество ученых были не в состоянии воспроизвести эксперименты и получить свои образцы поливоды. Неопределенность продолжалась до 1973 года, когда советские ученые опубликовали в Nature опровержение своих прежних результатов и показали, что необычные свойства возникают за счет примесей силикатов. Последняя публикация по поливоде в научной периодике была издана в 1974 году.

  • Темная материя

    Темная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным ее прямое наблюдение. Вывод о существовании темной материи сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Обнаружение природы темной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

  • Нейтроний

    В популярной и научно-фантастической литературе термин «нейтроний» используется для обозначения сверхплотного вещества, из которого, предположительно, состоят ядра нейтронных звезд. В научной литературе термин используется редко, поскольку не существует общепринятого и строгого с научной точки зрения определения термина «нейтроний», также  нет уверенности в вопросе — что именно представляет собой вещество в ядрах нейтронных звезд (это может быть нейтронный газ, странное вещество, кварковое вещество или их смесь).