7 признаков архитектуры будущего

26 Февраль
-

Подводные кварталы, самодвижущиеся шоссе и дроны-строители? Все это не просто игра воображения, а вполне вероятный сценарий развития мегаполисов ближайшего будущего. По крайней мере так утверждают специалисты особого подразделения Samsung SmartThings, которые занимаются анализом будущего современной архитектуры. Они выделили 7 тенденций, которые определят то, как будут выглядеть наши дома в недалеком будущем.

  • Новые масштабы прочности

    Более продвинутые строительные материалы позволят нам строить массивные города над землей, в комплекте с воздушными шоссе и надземными пешеходными улицами. Обычная бетонная арматура будет заменена углеродными нанотрубками из цементного композита. Это сделает здания в 16 раз прочнее. Стальные тросы, которые также повсеместно применяются в строительстве, будут заменены алмазными веревками, которые будут выдерживать нагрузку в 100 раз больше.

  • Роботы-строители

    Впечатляющие постройки будут требовать новых строительных мощностей. Ими станут роботы-строители, которые смогут не только управлять возведением зданий с земли, но иногда даже и с воздуха. Дроны-тяжеловесы смогут доставлять строительные материалы на невиданные высоты и переносить по воздуху грузы, которые прежде были доступны только специализированным башенным кранам.

  • Рекорды высоты

    Инженеры и конструкторы по всему миру бьются над тем, чтобы перевести человеческую жизнь в вертикаль и им это успешно удается. Строительство высотных зданий совсем скоро выйдет на новый уровень. Пример тому — башня Невеста, которую планируют построить в Ираке. Планируемая высота башни — 1151 метр, что автоматически делает ее самым высоким зданием в мире.

  • Дроны-лифты

    Грузовые и пассажирские дроны — вопрос времени. Беспилотники позволят людям не спускаться на землю практически никогда. С их помощью жизнь может быть переведена с поверхности земли в небо, и это определенно можно назвать новым этапом эволюции.

  • Гигантские бункеры

    Дома будут расти не только вверх, но и вниз. На картинке — проект подземного комплекса-пирамиды в 65 этажей вниз. Каждый этаж будет получать естественное освещение и вентиляцию, благодаря уникальной системе центрального светового тоннеля.

  • Водные дома

    Жилые сообщества в океанской толще могут черпать энергию из волн и обеспечивать себя пресной водой при помощи опреснителей. Такие автономные комплексы могут стать не только жилищами для людей, но и источником их пропитания — подводные фермы могут раз и навсегда разрешить вопрос с голодом на планете Земля.

  • Космические колонии

    По сути, космическая колония, представляет собой ничто иное, как дом под куполом, построенный на негостеприимной планете вроде Марса. Технологии строительства таких домов существуют и прогрессируют — опытные образцы могут быть построены в пустынях и других негостеприимных уголках нашей планеты.