Технологии из фильмов, которые уже стали реальностью

27 Сентябрь
-

Совсем скоро фантастика перестанет быть интересной зрителям. Еще лет 10 назад сценаристы умели придумывать действительно необычные технологии, но сегодня почти весь показанный в фильмах футуризм стал реальностью. 

  • Звуковая левитация

    Доктор Кто

    В руках доктора волшебный предмет, звуковая отвертка. С помощью нее главный герой передвигает предметы, вскрывает замки и даже лечит болезни — сценаристы приписали все эти чудесные свойства особым образом настроенным звуковым волнам. И попали почти в точку: ученые Швейцарского федерального технологического университета подошли вплотную к созданию аналога чудо-прибора. Первые эксперименты прошли с ошеломительным результатом — звуковая левитация позволила поднять в воздух легкие предметы, пенопласт и зубочистку. Дело осталось за усилением уже созданной технологии. 

  • Экзоскелет

    Железный человек

    Филантроп и миллиардер построил себе экзоскелет в фильме, американские вояки сделали почти такой же в реальной жизни. Ладно, с «почти» мы немного преувеличили. Однако, разработка DARPA действительно усиливает пехотинцев армии США. Кроме того, конструкция снижает утомляемость и травматичность солдат. До полетов в небе устройству DARPA еще далеко, но начало положено.

     

  • Социальный рейтинг

    1984, Черное Зеркало

    Идея присвоения каждому человеку некоего социального рейтинга неоднократно эксплуатировалась писателями-антиутопистами. Шутка зашла слишком далеко: Китай разработал ее в реальности. Сейчас мобильное приложение Zhima Credit собирает данные с платежной системы AliPay (ею пользуются все не только для покупок, но и для оплаты штрафов) и формирует рейтинг. Правонарушители уже столкнулись с массой проблем

  • Бионические глаза

    Звездный путь

    Пилот каноничного «Энтерпрайза» слеп. Джорджи Форжа использует специальный прибор для видения в электромагнитном свете. Компания Second Sight разработала аналогичную технологию Argus II: система вживляется прямо в сетчатку глаза. Первая успешная имплантация прошла в 2015 году.