10 научных предсказаний на 2019 год

15 Декабрь
-

Прогнозирование будущего вряд ли можно назвать точной наукой. По крайней мере, когда таким занимаются обычные люди. Но мнение экспертов в технологических областях имеет под собой гораздо более прочный фундамент. Аналитики уже предсказали возможные научные прорывы следующего года — большая часть прогнозов звучит фантастично, но наверняка сбудется. 

  • Кибератаки переместятся в реальный мир

    Хакерские атаки на банковские активы наносят значительный ущерб, как и кража информации. Следующий год будет годом, когда киберпреступность выйдет в реальный мир. Атаки на производственное оборудование, контроль над государственными камерами, взлом центров обработки данных — некоторые эксперты всерьез опасаются разрушительного влияния киберпреступности абсолютно на все бизнес-операции.

  • Компьютерный код поумнеет

    В прошлом году разработчики поняли, что безопасность данных нужно обеспечивать на самых ранних этапах разработки. В 2019 году компании-лидеры отрасли начнут учить всех прочих делать свой код умнее. Не только защищать возможные дыры, но и отслеживать любую аномальную активность.

  • Техники станут творцами

    Развитие ИИ позволяет программистам больше сосредотачиваться на творчестве, отдавая рутинную часть задач автоматизации. Рабочее пространство перестанет быть неким единым местом: технари начнут создавать более творческие решения, притом из разных точек мира.

  • Изменится подход к здравоохранению

    Благодаря цифровым технологиям и усилению конкуренции (речь идет о странах Европы и США) люди начинают ожидать от здравоохранения перемен. Из безропотных пациентов в следующем году люди превратятся в проницательных покупателей дорогостоящей услуги, что приведет к еще большему росту конкуренции в сфере здоровья.

  • Спад традиционного образования

    Уже сейчас многие технологические компании ставят классическое образование на второе место. В первую очередь рассматриваются навыки нужного кандидата. Эксперты считают, что в следующем году эта тенденция только усилится — какая разница, есть ли у человека диплом, если он великолепно разбирается в отрасли.

  • Торговые площадки в сети

    Розничная торговля в реальности уже сдается под напором онлайн-маркетов. Развитие технологии дополненной реальности позволяют пользователю выбрать и досконально изучить любой продукт перед покупкой. Сроки доставки в следующем году сократятся еще больше — традиционным селлерам просто нечего противопоставить этому.

  • Синтетическая биология

    Все больше компаний будут использовать синтетическую биологию для инноваций. Генетика уже меняет то, как мы живем, питаемся, производим и лечим. В ближайшие несколько лет синтетическая биология (отрасль стоимостью 40 миллиардов долларов) станет главной технологией XXI века, которая будет использоваться для решения насущных проблем миллионов людей по всему миру.

  • Криптоэкономика переживет подъем

    Блокчейн в мире В2В был шумихой без значительного объема транзакций, но есть признаки того, что это изменится в 2019 году. Появление зрелых игроков со стабильной монетой, таких как TrueUSD (при поддержке IBM и других), монета USD (при поддержке Goldman Sachs и IDG) и DAI stablecoin (алгоритмический stablecoin) сигнализирует о начале перехода от криптоэкономики с плавающим пузырем к криптоэкономике, которая будет обеспечена реальными ценностями.

  • Визуальные данные Искусственного Интеллекта

    В 2019 году визуальные данные и искусственный интеллект обеспечат более ценный и персонализированный опыт общения. Представьте себе встречу, на которой каждый участник может увидеть информацию друг друга в LinkedIn и других социальных сетях; где заметки о встречах и элементы действий автоматически обобщаются и распространяются среди заинтересованных сторон. Где следующее собрание автоматически запланировано на основе обсуждений на собрании и на основе календарей участников. Сделки будут закрываться быстрее, административная работа сократится до минимума. Соотвественно, значительно возрастет общая продуктивность компании.

  • ИТ-инфраструктура на аутсорсе

    Попытки малых и средних предприятий обеспечить себя штатом ИТ-специалистов обречены на провал. Это дорого, не слишком эффективно и почти ничем не оправдано. Аналитики полагают, что в следующем году большая часть ИТ-сферы уйдет в аутсорсинг: гораздо удобнее нанять специалиста для точечного решения задачи, чем платить ему постоянно.