Как накачать грудные мышцы максимально быстро

9 Октябрь
-

Именно сформированные мышцы груди считались, во все времена, признаком силы и мужественности. Неудивительно, что именно эту часть тела предпочитают прокачивать в зале прежде всего — причем правило это справедливо и для новичков, и для профессионалов. 

И самая распространенная проблема среди тренирующихся тоже связана с прокачкой груди. Дело в том, что в какой-то момент грудные мышцы адаптируются к привычной нагрузке и перестают расти. Мы расскажем вам, что и как делать правильно, чтобы накачать мощную, рельефную грудь.

  • Как строить программу

    Построение груди означает максимальную концентрацию внимания именно на грудных мышцах. Ваши приоритеты должны сместиться на эту часть тела — все три тренировки в неделю. Само собой, вы можете работать и свою основную программу, но только после того, как сделаете все упражнения на грудь — если у вас вообще останутся силы.

  • Как увеличить скорость роста

    Скорость, с которой растут ваши мышцы, определяется типом нагрузок. Две тренировки в неделю будут отданы под работу с легким весом на максимальной скорости, чтобы активизировать рост мышечных волокон. Занимаясь таким образом, вы сможете на третьей тренировке работать с большими весами.

  • Особенности

    Важно помнить, что тренируя грудь, вы неизбежно затрагиваете и трицепсы. Не ставьте эти группы мышц на один день — это позволит выполнять упражнения более эффективно. Имейте в виду: почти все упражнения задействуют грудную мышцу практически полностью, поэтому будьте готовы к усталости.

  • Жим лежа

    Количество подходов: 5
    Количество повторений: 15, 12, 10, 8, 6

    Это базовое упражнение, без которого никак не обойтись — будь вы новичок или продвинутый профессионал. Чтобы изолировать грудные мышцы, берите штангу широким хватом. Упражнение выполняется без отрыва поясницы от скамьи, лучше будет делать его без рывков.

  • Разведение гантелей лежа

    Количество подходов: 5
    Количество повторений: 15, 12, 10, 10, 10

    Разведение рук с гантелями считается чуть ли не главным изолирующим упражнением на грудные мышцы. В зависимости от угла наклона скамьи, вы будете акцентировать внимание на верхней, средней и нижней части груди соответственно.

  • Жим в хаммере

    Количество подходов: 4
    Количество повторений: 6, 8, 10, 12

    И еще одно обязательное изолирующее упражнение, которое поможет сделать рельф больших грудных мышц ярко выраженным. Упражнение делается с толчком на выдохе, спина должна плотно прижиматься к скамье. Локти в верхней части амплитуды должны быть немного согнуты: в этом положении задерживайтесь на 1-2 секунды.