Когда я стал отцом, эти факты меня просто поразили

18 Сентябрь
-

Чудо зарождения новой жизни всегда будет оставаться для мужчины неким таинством. К тому же, многие испытывают сильнейший страх перспективы стать отцом: к такой ответственности жизнь нас не готовила. По счастью, противостоять ему можно информацией — не нужно бояться того, что ты уже можешь понять. В этой статье собраны несколько фактов, которые вряд ли удивят акушера или даже опытных родителей. Тем не менее они прекрасно подчеркивают это необычайное трансформирование кусочка небытия в индивидуальную личность. 

  • Беременность

    На самом деле, шанс оплодотворить партнершу у вас примерно 1 на 100 миллионов. Именно столько сперматозоидов содержится в одном эякуляте. Только несколько сотен достигнут яйцеклетки, где специальные рецепторы на ее поверхности будут придирчиво отбирать единственного успешного кандидата.

  • Сердце

    Сердце развивающегося ребенка начинает перекачивать кровь через 6 недель. К восьмой неделе сердце ребенка регулярно бьется около 160 раз в минуту. Примерно в это время счастливых отцов, как правило, приглашают в первый раз услышать своего малыша с помощью ультразвукового устройства.

  • Зрение

    Глаза ребенка открываются в период между 26 и 28 неделями. Их видение довольно размыто, но они могут видеть и реагировать на яркие источники света, такие как солнце или луч фонарика на животе женщины. Кроме того, обилие света извне может даже помочь развитию зрения и снизить риск некоторых глазных заболеваний.

  • Вкус

    Младенцы могут чувствовать вкус и запах пищи, которую принимает их мать. Молекулы ароматизатора проходят через кровь и плаценту, попадая в питательную амниотическую жидкость. Вкусовые рецепторы ребенка формируются примерно на 11-ой неделе.

  • Слух

    На 16-ой неделе у младенца формируется слух. Теперь все движения матери для него становятся первыми внешними сигналами. Сердцебиение, физические упражнения, голос, музыка — в «домике» малыша довольно шумно. Это объясняет тот факт, что младенцы чувствуют себя более спокойно при легком шуме.

  • Эмоции

    Эпизоды травматического стресса, испытываемого беременной мамой, могут иметь неожиданные последствия для ее ребенка.  Дети, рожденные от родителей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), например, более склонны к развитию ПТСР в своих собственных жизнях, даже если к этому нет никаких внешних предпосылок.

  • Вредные привычки

    Младенцы плачут в утробе матери. Исследователи случайно сделали это открытие, изучая матерей продолжавших курить, принимать алкоголь и стимуляторы во время беременности. Кроме того, на видео УЗИ заметно, что младенцы испытывают проблемы с дыханием.