7 главных ошибок, которые нельзя допускать после тренировки

16 Ноябрь
-

Пойти на тренировку — уже немалый подвиг для большинства людей. Не смейтесь, но фактически вы вынуждены серьезно напрягать силу воли просто затем, чтобы оставить уютный диван и выйти из дома. Но результаты зависят не только от самой тренировки. Не менее важно время сразу после занятий: то, что вы делаете очень сильно влияет на повышение (или на снижение) физических параметров. Вот основные ошибки, которые серьезно мешают вам развиваться — запомните их и никогда не повторяйте.

  • Остывать

    Тяжелая была тренировка? Отлично, теперь нужно сделать так, чтобы она пошла вам на пользу. Никакого моментального отдыха: минимум 5-10 минут постепенного снижения темпа — так вы спасете себя от кучи проблем с сердечно-сосудистой системой.

  • Заминка

    Да, растяжку нужно делать не только до, но и после тренировки. Ленитесь? Не удивляйтесь, если на следующий день мышцы отказываются работать в полную силу.

  • Питание

    На тренировке вы потратили кучу энергии. Теперь надо ее вернуть — не есть совсем, как поступают многие в стремлении потерять лишние килограммы, будет глупо и не продуктивно. Если стремитесь набрать массу, то есть нужно сразу. Собираетесь похудеть — ешьте через полчаса после занятий.

  • Обезвоживание

    За час-полтора активных занятий спортом тело теряет очень много жидкости. Пить нужно как во время, так и после тренировки, исключительно чистую воду. Забудьте о сладкой газировке: скачок сахара в крови вам нужен в последнюю очередь.

  • Контроль прогресса

    Ошибка большинства. Между тем записывать свой прогресс нужно обязательно. Даже без последующего анализа тренировки, вы обычной фиксацией результатов стимулируете себя на продолжение занятий. Заведите специальный дневник и не забывайте его вести.

  • Не переодеваться

    А вот так любят поступать парни после аэробных нагрузок, особенно в теплое время года. Мол, до дома не так уж и далеко, на теле высохнет. Дерматит и прочие сюрпризы такому спортсмену обеспечены, причем в ближайшем будущем.

  • Отдых

    Телу нужен отдых. Отложите все вечеринки на потом: в день тренировки спать нужно не менее 8 часов. Иначе нагрузка будет накапливаться, мышцы не получат возможность восстановиться, в целом же организм будет не укрепляться, а изнашиваться.