Как зарядить мозг энергией: научные способы стать умнее

23 Ноябрь
-

Современная жизнь слишком перегружена информацией. Это затрудняет работу мозга, что проходит незаметно для большинства из нас. Просто становится чуть сложнее выполнять повседневные задачи, сосредотачиваться на работе, да и на себе самом… Добавьте к эмоциональной перегрузке не слишком здоровый образ жизни и получите не самую веселую картину человека, почти не способного воспринимать новые задачи. По счастью, психологи и биологи вывели несколько простых повседневных изменений, которые позволят вам значительно повысить энергичность мозга. Попробуйте, вам понравится. 

  • Прокачайте свои привычки

    Ваша повседневная активность либо поддерживает, либо подавляет функции мозга. Например, многие исследования подтверждают что клетки головного мозга продуцируют факторы роста нервов (NGF) благодаря получасовым ежедневным тренировкам. Сон и сбалансированное питание помогают мозгу учиться и запоминать. Умеренное упражнение, регулярный сон и правильная диета являются тремя наиболее важными компонентами пополнения ресурсов вашего мозга. 

  • Тренировка мозга

    Так же, как наше тело требует упражнений, чтобы набрать мышцы и увеличить выносливость, нашему мозгу нужна аналогичная подготовка. Введите за правило узнавать что-то новое каждый день. Идеальным способом повысить познавательную гибкость мозга будет математика и шахматы. А кто говорил, что будет легко?

  • Отдых

    Наш мозг содержит около 100 миллиардов нейронов и потребляет до 25% всех энергетических ресурсов организма. Поэтому он устает довольно быстро: перерывы в работе нужно делать каждый час. Скроллинг социальных сетей — не отдых. Вставайте из-за стола и ходите, развлекитесь легкой уборкой, сделайте несколько физических упражнений.

  • Думайте позитивно

    Мозг просто не может работать при пиковых загрузках, если вы постоянно живете на негативе. На самом деле исследования показали, что отрицательные эмоции и стресс ослабляют творческий потенциал разума, ухудшают мышление и память, мешают планированию. Боритесь с депрессией. Плохое настроение? Переключитесь с этих мыслей и все станет в разы проще.

  • Действуйте по плану

    Психологи выяснили, что большую часть энергии в течение дня мозг тратит на поддержание нужных дел в активной памяти. Избавьтесь от этого и сразу высвободите кучу ресурсов. Как? Да очень просто: составьте план действий с вечера и действуйте согласно списку. Попробуйте, это и правда работает.