Упражнение, которые выпрямляет спину за месяц

20 Декабрь
-

Опущенные плечи, вытянутая вперед шея, склоненная голова и выступающий живот. Не очень-то приятная, но к сожалению многим знакомая картинка. Смиряться с таким положением дел не стоит ни в коем случае. Тем более, что существует предельно простой комплекс упражнений, благодаря которому значительные улучшения осанки становятся заметны уже к концу первого месяца.

Если упростить проблему сутулости максимально, то более очевидным станет и ее решение. Сутулость вызывает чрезмерное округление позвоночника в грудном отделе. Достаточно держать спину ровно именно здесь, чтобы ходить прямо. 



Укрепление мышечного корсета —единственный способ распрощаться с сутулостью во взрослом возрасте. Статичное упражнение направлено на усиление ромбовидных мышц, средней и нижней части спины. Работают трапицевидные. Все эти мышцы — ретракторы лопаток, притягивающие лопатки ближе к позвоночнику. 

Чем короче, сильнее и крепче станут эти мышц, тем прямее будет осанка. Неплохо будет дополнить статичное упражнение тренировкой пресса, да и грудные мышцы подкачать не помешает.