Камень в лесу

Семь фильмов, в которых ничего не проиcходит

18 Май
-

Случается так, что после череды дорогих, но бездушных блокбастеров, хочется чего-нибудь особенного. Одноклеточные комедии уже не смешат, ужасы не пугают, да и не в жанре все дело. Иногда хочется посмотреть ни на что не похожее кино, ломающее законы жанра. Мы собрали топ фильмов, в которых ничего не происходит, но от этого их не менее интересно смотреть.

 

Закрытые пространства

Молоденькая разносчица пиццы по имени Вика привозит очередной заказ обычному, на первый взгляд, клиенту. Приветливый молодой человек, едва расплатившись за заказ, запирает дверь и сообщает девушке о желании совершить над ней сексуальное насилие и сию секунду пытается превратить  это желание в реальность. Отношения между героями, начавшиеся так трагично, пройдут сквозь огонь и воду и  изменятся с неприкрытой агрессии на симпатию. А все из-за того, что каждый ищет понимания, но увы, не всегда его находит среди близких.

0

 

Погребенный заживо

Максимально камерный фильм с Раином Рейнальдсоном в главной роли. Суть в том, что весь фильм, абсолютно весь, происходит в самодельном деревянном гробу, куда и угодил главный герой. Стараясь подзаработать для своей семьи, он нанялся заниматься перевозками для армии США в горячей точке, в итоге его транспорт попал в засаду, а самого его взяли в плен, дабы востребовать с его родственников выкуп. Решив, что под тремя метрами земли он будет более убедительным, парня кладут в гроб, оставляя ему один лишь мобильник, заряд которого неумолимо садится. Задумка режисера передать весь ужас происходящего удалась, пожалуй, у многих этот фильм может даже вызвать приступ клаустрофобии.

4



 

12 разгневанных мужчин

18-летнего юношу обвинили в убийстве отца и за это его приговаривают к казни на электрическом стуле. Присяжные, в составе двенадцати человек, собрались вместе, чтобы вынести свой вердикт — казнить парня или нет.

 

Изначально решение было принято практически единогласно в пользу того, что паренек виновен, и только один из присяжных начал сомневаться. Таким образом, к концу собрания мнения присяжных полностью изменятся.

3

Самая настоящая классика кинематографа, оправданно считающаяся одним из лучших представителей камерного кино. Эта история получила несколько римейков, в том числе и российскую версию режиссера Никиты Михалкова — «12».

 

Вечерний экспресс «Sunset Limited»

Мощный дуэт Томми Ли Джонса и Сэмуэля Л. Джексона расскажет о простом учителе, решившим одним днем броситься под поезд где-то в Гарлеме. Трагическому самоубийству не суждено было произойти из-за вмешательства второго героя — простого, старого и набожного слесаря. После произошедшего он решает пригласить неудавшегося суицидника к себе домой, чтобы выпить чаю, успокоиться и узнать, почему тот не дорожит своей жизнью.

2

История двух очень разных людей, вступивших в спор, что в нашей жизни действительно важно и насколько ценна человеческая жизнь.

 

Экзамен

Представьте, что одна мегакорпорация приглашает вас на очень вкусную должность, но есть одно «но» — жесточайший отбор. До заключительного тестирования дошло всего восемь кандитатов и вы один из них. Каждый хочет поймать удачу за хвост и получить путевку в более комфортную жизнь и ради этого готов на все... Помимо и без того накаленной обстановки среди участников, все омрачает само финальное задание, в котором всего один вопрос, но далеко не каждый сможет дать правильный ответ. Фильм отлично передает ощущение безысходности, которые испытывают кандидаты, попавшие в сложную ситуацию.

1 

 

Станционный смотритель

Главным героем данной картины является Финбар МакБрайд — маленький человечек, проще говоря лилипут, или карлик, сыгранный Питером Динклэйджом (которого многие знают как Тириона Ланнистера из «Игры престолов»). Он работает у своего друга и собирает маленькие игрушечные паровозики, чуть ли не полные копии настоящих. Но вот однажды его друг, будучи уже старым, умирает. Но оставляет карлику наследство — маленький домик около железной дороги. Весь фильм Финбар МакБрайд проводит в нем, демонстрируя, насколько многогранной бывает жизнь, пускай даже в старом доме.

1

 

 

Кикуджиро

0


«Кикуджиро» — это история о мальчике из Токио, который живет с бабушкой и в один прекрасный день отправляется искать свою маму. Помогает ему в этом один хамоватый дядька, которого, кстати, играет сам Китано. В течение всего фильма герои путешествуют автостопом, попадая порой в смешные и грустные ситуации и постепенно привязываясь друг к другу. Действие в кадре тут весьма второстепенно и уступает место пронзительным диалогам и эмоциям.