10 лучших фильмов о боевых искусствах

11 Сентябрь
-

Современные боевики делают ставку на спецэффекты: космические корабли взрываются ярким пламенем, герои палят из бластеров, раскатывают на танках и вообще, ведут себя безобразно. Но никто не отменял классики — во все времена пользовались уважением фильмы, поставленные не только на сюжете, но и на исключительно грамотно выверенных сценах драк. По некоторым из них, особо увлекающиеся люди пытались даже учить приемы — мы искренне надеемся, что никто не рискнул и в самом деле применить их на улице. Запасайтесь попкорном: перед вами десятка лучших боевых фильмов всех времен и народов.

  • Однажды в Китае

    Год: 1991
    Режиссер: Цуй Харк

    Звезда Джета Ли начала подниматься после того, как актер блестяще выступил на подмостках «Однажды в Китае». Ли мастерски использует не только кулаки и ноги, но и реквизит: драки с зонтами, броски пуль во врага — поверьте, здесь действительно есть, на что взглянуть.

  • Рейд

    Год: 2011
    Режиссер: Гарет Эванс

    Гарет Эванс обеспечивает зрителю непрекращающийся поток адреналина на протяжении всего фильма. Изобретательные боевые сцены поставлены настоящими мастерами восточных единоборств, а замкнутые пространства превращают место действия в один гигантский ринг.

  • Крадущийся тигр затаившийся дракон

    Год: 2000
    Режиссер: Энг Ли

    Великий Энг Ли умудрился снять самый кассовый иностранный фильм, попавший в анналы Голливуда. Ослепительная хореография воздушных боев и грамотная постановка драк оставила критиков только разводить руками — ведь все сделано безукоризненно.

  • Кулак ярости

    Год: 1972
    Режиссер: Ло Вей

    Второй фильм для начинающего актера Брюса Ли. Здесь великий боец сыграл непримиримого бойца за честь всей страны, который вынужден оплакивать смерть своего наставника.

  • Убить Билла

    Год: 2003
    Режиссер: Квентин Тарантино

    Большой поклонник кунг-фу, Тарантино предпочитает спортом не заниматься — зато прекрасно умеет показывать его в фильмах. Каждая сцена выверена до миллиметра пленки и все самые сумасшедшие трюки (по уверениям самого режиссера) легко могут быть повторены в реальности.

  • Онг Бак

    Год: 2003
    Режиссер: Прачья Пинкай

    Неоспоримые навыки настоящего бойца Тони Джаа вытягивают довольно слабую сюжетную линию фильма. Честно говоря, сценарий здесь играет роль второстепенную — да и зачем он нужен, когда можно целых полтора часа наблюдать за работой одного из лучших мастеров тайского бокса своего времени.

  • Пьяный мастер 

    Год: 1994
    Режиссер: Чиа-Лиан Лю

    Чуть ли не лучший фильм молодого Джеки Чана, еще не столь сосредоточенного на собственных акробатических экзерцисах. Шедевр, обязательный к просмотру.

  • Путь Дракона

    Год: 1972
    Режиссер: Брюс Ли

    Здесь Брюс Ли показал поклонникам, что его талант — нечто большее, чем умопомрачительное боевое искусства. Остроумный, даже в чем-то обаятельный фильм не оставит равнодушным ни одного поклонника картин такого рода.

  • Ип Ман

    Год: 2008
    Режиссер: Уилсон Йип

    Недооцененный критиками Донни Йен прекрасно сыграл исторически достоверного Ип Мана, основателя китайского боевого искусства Вин Чун и одного из главных вдохновителей Брюса Ли.

  • Железная обезьяна

    Год: 1993
    Режиссер: Юань Хэпин

    «Железная обезьяна» рассказывает всем желающим интересную историю становления народного китайского героя Вонг Фей-Хуна и его отца, которые решили повторить подвиги Робин Гуда. Там, где проседает сюжетная линия, режиссер и постановщик добирает отличными боевыми сценами.