Мобильные туры для экскурсий в своем темпе

14 Июль
-

Старые добрые экскурсии больше не в моде: намного удобнее исследовать города и достопримечательности в своем темпе со смартфоном в руке. Про самые интересные варианты для городского культурного и очень мобильного досуга расскажем в нашей подборке.

  • Questeri

    Android, IOS

    Создатели приложения Questeri изобрели новый жанр - квестери. Каждое из них - это 20 заданий для самостоятельной прогулки по маршруту в городе, отвечая на которые, пользователь в игровой форме знакомится с достопримечательностями, увлекательными фактами из истории и современной жизни города. Сейчас в приложении опубликовано более 100 квестери на самую различную тематику в 29 городах мира, среди которых Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Авторы Questeri – журналисты, архитекторы, музыканты, художники, предприниматели, фотографы, актеры. Они делятся своими знаниями и увлечениями в авторских квестери. В планах расширить присутствие в российских городах и запустить квестери по Калининграду, Сочи, Казани, Воронежу и другим городам России. Среди примеров уже запущенных квестери: “Знаменитости Арбата: от Пушкина до Цоя”  в Москве и “Роковая жизнь Анны Ахматовой в ее стихах на карте города” в Санкт-Петербурге.

  • Узнай Москву

    Android, IOS

    Официальное приложение Правительства Москвы. По сути это интерактивный гид по достопримечательностям столицы. В нем собраны описания более 1600 зданий и сооружений, 598 памятников, 290 музеев, 179 территорий и сведения о 207 исторических личностях. В приложении есть аудиогид, который пригодится, чтобы гулять и одновременно узнавать новое, а также есть встроенные квесты: чтобы изучать местность, параллельно отвечая на вопросы. 

  • izi. travel

    Android, IOS

    Приложение отличается удобной функцией прогулки. Включаете ее надеваете наушники и отправляетесь, куда глаза глядят. А приложение само будет включать различные аудиоистории. Останавливайтесь и слушайте. Истории предоставлены приложению разными источниками, поэтому иногда есть возможность выбрать вариант рассказа об одном объекте. Кстати, есть различные маршруты: как пешие, так и автомобильные и велосипедные. С помощью  GPS истории автоматически начинают проигрываться в момент, когда вы добираетесь до места действия, кроме того, приложение может работать в оффлайн-режиме, чтобы помочь сэкономить трафик туристам из других стран.

  • Москва

    Android, IOS

    Приложение, созданной “Медузой”, которое имеет вид новостной ленты. Здесь есть контент про историю и достопримечательности, но основной фокус сделан на актуальные места на карте города: галереи, бары и фуд-корты. Кроме того, есть остроактуальные тематические статьи, например, “Что изменилось при Собянине” или “Московская Архитектура: 7 узнаваемых стилей”, которые помогают более структурировано и комплексно взглянуть на историю и архитектуру столицы.

  • Мобильный художественный театр

    Android, IOS

    Мобильный художественный театр - это настоящее театральное приключение в смартфоне. Установив его, нужно выбрать один из  аудиоспектаклей-прогулок и в любое удобное время прийти на точку старта, чтобы отправиться по маршруту в сопровождение аудиоспекталь. Приложение, как навигатор, подскажет, куда идти, а тем временем в наушниках артисты будут рассказывать вам истории.

    Для любителей старины есть прогулка по Москве начала XIX века с “Москвой и миром”, для ценителей советской эпохи - экскурсия по ВДНХ начала 40-х годов в спектакле “Свинарка и пастух” или вообще путешествуйте по сюжетам русских сказок с “Героями бульваров”. 

    Создатели заверяют, что приложение - это “как экскурсия, только интереснее и создана лучшими режиссерами и драматургами. Это как подкаст, только с музыкой и голосами известных актеров”.