Икона стиля: Джанни Версаче

Несколько гениальных идей великого мастера

2 Декабрь
-

 

Джанни Версаче — человек, сделавший символом своего модного дома Медузу Горгону, а символом возрождающейся из праха России — малиновый пиджак. 

0

 

В день рождения великого мастера, мы  вспомнили пять основных идей маэстро высокой моды, которые до сих пор остаются  ориентирами для модельеров всего мира. 


0

 

 

Алюминиевая кожа

0




Коллекция, вышедшая в 1982 году, стала одной из самых провокационных во всей истории модного дома «Versace». Платья маэстро изготовил из тончайших алюминиевых пластинок, напоминающих рыбью чешую. Он также виртуозно использовал кожу, что особенно ярко проявилось в его коллекции 1991 года под названием S&M, позволившей сотням представителей светского общества открыть для себя стиль, основанный на образе мужчины нетрадиционной ориентации, одетого в кожу. 

 

Неопанк

0


Самое известное творение Версаче — платье, названное критиками «неопанк». Английские булавки, на которых держалась вся конструкция, были выполнены из чистого золота. Первой платье публике представила знаменитая модель Элизабет Херли. 


Джинсы

0

Во время показа коллекции Haute Couture произошел один из самых громких модных скандалов десятилетия: Джанни Версаче вывел на подиум джинсы. На тот момент появление на показе модели в столь неформальном предмете одежды, каким являлись джинсы, было совершенно неслыханным делом. Всего одна коллекция итальянского модельера изменила это представление навсегда. 

 


Чувственность

0


В женской одежде Джанни всегда привлекали облегающие ткани, мини-юбки, очень глубокие декольте, а также открытые руки и спина. Чувственность и откровенность — главные составляющие модных коллекций Versace. Именно он возродил моду на узкие брюки, экстремально короткие юбки, корсеты и облегающие костюмы.

 


Малиновый пиджак

0


Особую популярность марка Джанни Версаче получила в России. В первую очередь, наших сограждан привлекли яркие цвета и броская роскошь коллекций итальянского модного дома. Но самым большим успехом Версаче заслуженно считается малиновый пиджак — икона стиля для каждого состоявшегося россиянина в начале 1990-х годов.