7 самых ужасающих исторических персонажей

21 Январь
-

Про некоторых исторических персонажей говорят, что вымысел об их жизни гораздо страшнее, чем реальное положение вещей. Но те люди, список которых мы сегодня приводим, настолько ужасны, что даже если легенда – лишь четверть правды, все равно равных им нет. В сравнении с ними даже голливудские злодеи и сказочные монстры – просто ручные зверьки.

  • Влад Цепеш


    Влад III, вошедший в историю под именем Дракулы, правил в Валахии в 15 веке. Сейчас эта территория стала частью Румынии. Именно эту землю он поверг в страх и ужас своими пристрастиями к изощренным пыткам, массовым убийствам и нанесению жестоких увечий. Что интересно, многие его чтили как умелого полководца и даже национального героя. Но такой завидной репутации всегда мешали нездоровые склонности Влада. Поэтому в истории он остался не как великий лидер, а как самый жестокий правитель всех времен и народов. Сотни тысяч жертв Цепеша были казнены самыми изощренными способами, которые он только мог придумать. Это и эвисцерация (извлечение внутренних органов), и декапитация (лишение головы), и снятие кожи живьем, и варка жертв в кипятке. Любимым методом уничтожения Влада было сажание на кол. После одной из его военных побед такой участи подверглись 20 тысяч пленных.

  • Григорий Распутин


    Большая часть жизни этого исторического персонажа окутана легендами, но исторические факты рисуют портрет по-настоящему безумного монаха, который привел Российскую Империю к гибели. Начиная свою «карьеру» в качестве священнослужителя, Распутин очень скоро снискал репутацию знахаря и сумел стать приближенным императрицы Александры Федоровны, жены государя Николая II. Он якобы мог облегчить страдания больного гемофилией наследника. «Безумный монах» стал использовать свое положение на полную катушку, не ограничивая себя в алкоголе и сексуальных приключениях. Его обвиняли в изнасилованиях монахинь, унижении женщин из высшего света. Его сила позволила даже влиять на назначение на важные государственные должности сомнительных личностей. В конце концов Распутина отравили и для верности застрелили заговорщики. Но было уже поздно – дело шло к революции, а царская власть была слаба как никогда.

  • Генри Говард Холмс


    Этот человек, настоящая фамилия которого была Маджетт, стал первым серийным убийцей в истории США. По крайней мере из тех, которые были зарегистрированы. Начинал он с мелких афер, на которых заработал денег на строительство так называемого замка в Иллинойсе. Верхние его этажи занимала гостиница, а в подвале он устроил домашнюю камеру пыток с системой скрытых наблюдательных отверстий, чтобы следить за мучениями жертв, а также газовыми трубками, чтобы в любой момент вызвать удушение. Здесь также Холмс держал средневековую дыбу и операционный стол. Во время Чикагской ярмарки 1893 года многих из его постояльцев так и не нашли. Есть сведения, что он уничтожил множество тел своих жертв в печи, а скелеты некоторых из них продал в учебные заведения в качестве учебных пособий.

  • Елизавета Батори

    Батори, также известная как кровавая графиня, была венгерской дворянкой и творила свои преступления на рубеже 16 и 17 веков. Она заманивала в свое поместье молодых и красивых девушек, предлагая им непыльную работы за хорошие деньги. Крестьянки радостно соглашались, обрекая себя на ужасные пытки и мучительную смерть. Она колола их иглами, оставляла раздетыми на снегу, а сама в буквальном смысле купалась в их крови. Так она думала оставаться молодой как можно дольше. По разным оценкам Батори замучила от 60 до 800 девушек. Наказание настигло ее в 1611 году, когда ее замуровали в стене, оставив лишь небольшое отверстие для еды. В таком положении она провела 3 года, пока не умерла. Вместе с Владом Цепешем Елизавета Батори вдохновила Брэма Стокера на написание романа «Дракула».

  • Джек Потрошитель


    Этот персонаж продолжительное время держал в страхе лондонский район Уайтчепел. Безумец заманивал женщин в самые темные закоулки и калечил их зверским образом прежде, чем убить. За 4 месяца 5 обезображенных тел его жертв были обнаружены в британской столице. Это вызвало массовую истерию и безрезультатные поиски с сотнями подозреваемых. Говорили, что судя по почерку убийцы, он работает хирургом или мясником. В любом случае найти его не удалось, но Джек Потрошитель прочно вошел в фольклор, литературу и кино.

  • Жиль де Ре


    Брат по оружию знаменитой Жанны д’Арк и французский дворянин, Жиль де Ре стал прототипом Синей Бороды, несмотря на свои военные заслуги. Он вел роскошный образ жизни и таил множество пороков. Его обвиняли в поклонении сатане, серийных изнасилованиях и жестоких убийствах. В тридцатые годы 15 века ему стало мало просто убивать, и он начал выбирать себе в жертвы маленьких детей – сыновей крестьян, которые работали в его поместье. Де Ре имел странную привычку целовать отрубленные головы тех, кого убил. Его история вышла на свет в 1440 году, когда за расследование взялись церковники, с которыми дворянин не поделил землю. По итогам суда, в ходе которого он признался в убийстве 140 детей, его повесили, а тело сожгли.

  • Томас Торквемада


    Именно этот человек создал знаменитую испанскую инквизицию и был ее председателем с 1483 по 1498 годы. Своих жертв Торквемада подвергал немыслимым пыткам только ради того, чтобы они признались в еретичестве, богохульстве или колдовстве. Он растягивал их на специальной стойке, приказывал душить и вешать на перекладине за запястья, выкручивая руки, и проделывал еще более ужасные вещи. И этот человек был францисканским монахом. Опасными для духовной чистоты Испании он считал евреев, негров и мусульман, тысячи которых приказал выслать за пределы благословенной страны. Остаться можно было только тем, кто был согласен обратиться в христианство. Но этот выход был сомнительным, учитывая власть инквизиции над всеми христианами. За время активной работы Томаса Торквемады, по разным оценкам, было обезглавлено и сожжено около 2 тысяч человек.