Наши в Голливуде: актеры, предки которых жили в СССР или России

30 Август
-

Многие привыкли считать, что в Голливуд и его знаменитости – продукт американской киноиндустрии. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что без русского следа не обошлось и здесь. Самые знаменитые обладатели Оскаров и любимые фанатами кинодивы имеют прямое отношение к народам СССР или России. 

  • Леонардо ДиКаприо

    Елизавета Смирнова – именно так, без сомнений в национальности, звали родную бабушку обладателя Оскара Леонардо ДиКаприо. Естественно, в судьбе этой женщины сыграла свою роль революция. Именно после нее еще в юном возрасте бабушка будущего гения актерского мастерства оказалась в США. Сам Лео ценит свои корни и уморительно изображает русский акцент.

  • Харрисон Форд

    Харрисон Форд не просто ценит свое происхождение, но и настойчиво ищет родственников на территории бывшего СССР. Еще в 1907 году его бабка уехала из Минска в США, но тем не менее у актера может быть множество родных, разбросанных событиями 20 века по городам России и Беларуси.

  • Хелен Миррен

    По-настоящему Хелен Миррен могли бы звать Елена Васильевна Миронова, если бы она продолжала носить фамилию своего отца. Еще ее дед работал на царское правительство – он был военным инженером и часто бывал по долгу службы в Великобритании. Как раз в момент его очередной командировки случился государственный переворот 1917 года. В Россию он больше не вернулся.

  • Мила Кунис

    А эта актриса не просто имеет русские корни, но и отлично говорит по-русски. На этом языке она общается со своими родителями – выходцами из украинских Черновцов. Именно оттуда семья эмигрировала в США, когда Мила была еще малышкой. Кстати, полное имя актрисы Милена Марковна.

  • Дэвид Духовны

    По фамилии этого актера нетрудно догадаться, что русские корни в его биографии присутствуют и что они не так уж стары. Его отец – Амрам Духовный – принадлежал к семье эмигрантов из Бердичева. Деда актера звали Мойше Духовный. В какой-то момент последняя буква из их фамилии исчезла, но дела это не меняет.

  • Мила Йовович

    Мила Йовович появилась на свет в Киеве, а маму актрисы зовут Галина Логинова. Фамилия Милы – от отца, который был сербом. Актриса провела в СССР первые годы жизни.

  • Вайнона Райдер

    Фамилия семьи, в которой на свет появилась Вайнона, – Томчины. Во время эмиграции в США ее пришлось сменить, однако своего происхождения актриса не скрывает и питает по отношению к России теплые, почти родственные чувства.

  • Сильвестр Сталлоне

    Одесская бабушка великого Рембо звалась Розой. Естественно, Слай знает о своих славянских корнях и тепло вспоминает бабушку из Одессы. Ну а она бы точно гордилась внуком, который навсегда останется лучшим из возможных героев боевиков.

  • Роберт Дауни-младший

    Среди предков Роберта Дауни-младшего помимо Роберта Дауни-старшего есть и еврейские, и славянские родственники. Правда связь с этой линией родословной в семье Дауни не очень устойчива, что не отменяет факта российского происхождения актера.

  • Памела Андерсон

    Прабабушка звезды Спасателей Малибу – тоже эмигранта из России. Что не удивляет, ведь Америка была землей обетованной для многих из тех, кто не принял революцию 1917 года.