Кулинарный пикап: яблочный пирог за 20 минут

18 Ноябрь
-

Можешь представить ситуацию, когда ты прогуливаешься с красивой девушкой по морозной улице, и вот вы дошли до дверей подъезда, твоего или ее, и решили попить дома горячего чая. Чай без десерта не очень вкусен. Вот тут-то и можно блеснуть умением готовить и буквально за 20 минут испечь очень простой пирог. И очень вкусный. Я уверен, она попросит добавки!

  • Ингредиенты:

    2 зелёных крепких яблока;

    1 упаковка бездрождевого теста;

    1 стручок ванили;

    2 палочки корицы;

    3 столовых ложки сахара;

    1 столовая ложка масла.

    Для соуса:

    4 столовых ложки сахара;

    2 столовые ложки воды;

    100 мл жирных сливок;

    1 столовая ложка сливочного масла.

    Для украшения:

    Веточка красной смородины или других свежих ягод;

    Сахарная пудра.

    Приготовление: 

    Яблоки почистить, вырезать сердцевину, разрезать пополам. На сковородке растопить сливочное масло, положить сахар и на среднем огне готовить, пока сахар не расплавится и не начнёт приобретать коричневый цвет. Разрезать стручок ванили, тыльной стороной ножа собрать семена и положить их в сковородку. Выложить яблоки срезом вниз и убрать сковородку с огня. Бросить разрезанные стручки ванили и корицы между яблок.

    Тесто раскатать, обрезать по размеру сковородки, проткнуть вилкой в нескольких местах, укрыть им плотно яблоки. Поставить сковородку в духовку на 170 градусов на 15-20 минут, пока тесто не пропечется (начнёт явно подрумяниваться).

    Для соуса в сотейник насыпать сахар, добавить воды. На небольшом огне, не мешая, подождать, пока сахар не начнёт карамелизоваться, приобретая коричневый цвет. Влить осторожно сливки, перемешать до растворения карамели, добавить масло, перемешать. 

    Пирог достать из духовки, разрезать на 4 части. Выложить на тарелку, полить соусом, украсить ягодами, полить соусом.

    Приятного вам обоим аппетита!