McLaren P1
Новый английский суперкар официально скинул камуфляж.
Британия не собирается сдавать позиции в мировой гонке производителей суперкаров, и это доказывает то, с каким энтузиазмом автоконцерны с Туманного Альбиона берутся за создание очередного суперскоростного красавца. Совсем недавно в Сети появилась наиболее полная информация о технических характеристиках и внешнем виде серийного гибридного купе McLaren P1.




Разработчики постарались сделать не просто дорогую игрушку для миллионера а по-настоящему мощный и эксклюзивный автомобиль. Гибридная силовая установка суперкара состоит из 3,8-литрового двигателя V8 с двумя турбинами и электормотора, выдающих общей сложностью 916 лошадиных сил (737 и 139 сил соответственно). Автомобиль заднеприводный, с семиступенчатым перселективным роботом.




На одной электротяге McLaren P1 сможет проехать до 20 км, а с нуля до сотни он будет разгоняться менее чем за 3 секунды. Максимальная скорость ограничена на электронном спидометре отметкой в 350 км/ч, хотя, есть подозрение, что это далеко не самая крайняя черта. Электродвигатель включается кнопкой Instant Power Assist System на руле, а еще один переключатель позволяет изменять уровень наклона антикрыла, чтобы снизить сопротивление на высоких скоростях.



Особый акцент инженеры сделали на количестве вредных выбросов в атмосферу: несмотря на внушительную мощность, в смешанном цикле автомобиль выбрасывает всего около 200 г углекислоты на километр. Однако гораздо интересней уникальная тормозная система, над которой британцы провели по-настоящему ювелирную работу. На McLaren P1 установлены карбонокерамические тормозные диски нового типа, как утверждают создатели, такие диски еще ни разу не применялись ни на одном дорожном автомобиле. Такое пристальное внимание к тормозам более чем оправдано: с места до 200 км/ч гибрид долетит не меньше чем за 7 секунд, а с нуля до 300 км/ч за 17 секунд.



Всего будет выпущенно 375 автомобилей, по цене более миллиона евро за каждый. Мировая премьера новинки состоится на следующей неделе на Женевском автосалоне.

