VHS: рассвет и закат эпохи пленки

26 Май
-

Просмотр кино в домашних условиях — одно из самых главных развлечений любого человека на планете. Сегодня у среднестатистического жителя планеты есть возможность смотреть видео с сверхчеткой картинкой и объемным звуком, но мало кто задумывается о том, что ради сегодняшнего изобилия в жертву были принесены десятки различных форматов домашнего видео. И только одному из них удавалось оставаться на арене более 30 лет, став классикой еще при жизни. Так выглядел рассвет и закат пленочного формата.

  • Гонка пленок

    Начало 1970-х стало временем большой гонки технологий — инженеры в авральном режиме предлагали сотни патентов, каждый из которых ставил перед собой одну задачу — принести в каждый дом возможность смотреть видео и перестать зависеть от телевидения. Доступных каналов в то время было гораздо меньше, а возможность увидеть по телевизору полнометражный фильм и вовсе стремилась к нулю. Коммерческая выгода от технологии, способной дать возможность смотреть любое кино дома, была поистине огромна.

  • Рождение легенды

    Работы над созданием технологии домашнего видео одновременно вели сразу несколько крупных игроков — Sony, Grundig и Philips. В рекордно быстрые сроки они вывели на рынок свои форматы — Betamax и Video 2000. Работа над VHS (Video Home System) началась в 1972 году командой бренда JVC под руководством инженера Сидзуо Такано. На рынок новинка попала в 1976 году, мгновенно став хитом продаж. Видеомагнитофон JVC-HR-3300U продавался по всему миру по цене в 70-80 долларов, что было немалой суммой по тем временам. Однако перспектива записывать любимые телепередачи на кассеты соблазнила миллионы покупателей по всему миру.

  • Патент на успех

    Формат VHS стал инновационным сразу по многим причинам — для записи пленки тут использовались две наклонные головки, которые позволяли избегать помех и делать картинку более стабильной. Сама конструкция кассеты с пленкой также была новой — в отличие от формата «Бетамакс», в котором был использован механизм заправки магнитной ленты с поворотной платформой, характерный для всех предыдущих кассетных систем, формат VHS основан на новом принципе так называемой М-заправки. Это позволяло держать пленку в постоянном натяжении и избегать разрывов при воспроизведении и перемотке.

  • Доделки на ходу

    Благодаря формату VHS мир узнал, что картинка на телевизоре может быть разной. Европейские и американские стандарты разложения PAL, SECAM и NTSC вынуждали производителей видеомагнитофонов выпускать разные варианты для различных форматов. Отличие заключалось в скорости магнитной ленты и конструкции барабана видеоголовок, установленного под разными углами. В одних аппаратах барабан вращался с частотой 1500 об/мин., а в других — 1800. Частота вращения связана с кадровой частотой записываемых стандартов, поскольку каждый кадр записывается за один оборот барабана.

    Позднее скорость записи кадров на пленку легла в основу функций SP и LP — записи на пленке с обычной скоростью и вдвое увеличенному времени записи при замедленной скорости пленки в кассете. Во втором случае качество немного терялось, но позволяло хранить вдвое больше видео. Со временем технология LP легла в основу DV-CAM — самого популярного формата для любительской и профессиональной видеосъемки на кассеты небольшого размера.

  • Hi-Fi Stereo

    Рынок видеопотребления требовал не только хорошей картинки, но и качественного звука. В 1984 году JVC усовершенствовала видеоформат, добавив возможность записи стереозвука на пленку VHS. Технология получила название Hi-Fi Stereo — стандарт звука, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звук очень близок к оригиналу. Это стало еще одним доводом в пользу того, чтобы смотреть кино дома.

  • Видеомания

    Расцвет  формата VHS сопровождался бумов роста видеосалонов, прокатов и пиратской видеоиндустрия. Киностудии получили невероятный шанс заработать на тех фильмах, которые не получили успеха в прокате, но вполне подходили для домашнего просмотра. Обороты индустрии стали невероятными — во всем мире продавались десятки миллионов видеомагнитофонов и сотни миллионов видеокассет.

    Самые предприимчивые открывали студии видеозаписи на дому — захвату власти в мире VHS пиратами мешал только тот факт, что перезапись с кассеты на кассету вела к неизбежной потере качества. Но даже этот факт не помешал тому, что в течение одного десятилетия VHS полностью перетряхнул мировые понятия об авторском праве и его соблюдении. За время существования формата было продано свыше 900 миллионов видеокассет и это только официальные данные.

  • Падение колосса

    Поворотный момент в истории VHS-формата произошел в 1991 году, когда компания Pioneer анонсировала новый цифровой формат под названием «Digital Versatile Disc» или DVD. С этого момента началось плавное снижение продаж фильмов на видеокассетах — в 2003 году прокат фильмов на DVD впервые превысил прокат VHS-кассет, а еще через три года большинство киностудий отказались от использования старого носителя.