Из чего сделаны ваши куртки

24 Октябрь
-

Ветер, град, дождь, снег и другие забавные вещи делают наличие хорошей куртки делом жизни и смерти. Но выбор идеальной куртки является довольно сложной задачей без понимания того, из чего они сделаны. Перед вами — самые распространенные материалы, из которых может быть сшита ваша куртка.

  • Шерсть

    Шерсть это натуральное волокно, которое может создавать тепло без дополнительной изоляции в виде пропитки или подкладки. Толстая шерсть вполне способна противостоять ветру и влаге, поэтому ее издавна используют для создания одежды для холодной погоды. Яркий пример такой одежды — морской бушлат, который вот уже пару веков носят военные моряки в северных широтах. Шерсть хорошего качества и правильного плетения может быть чрезвычайно износостойкой и соперничать даже с такими синтетическими аналогами, как нейлон. Единственным минусом шерсти является низкая сопротивляемость влаге. Под дождем или сильным снегопадом шерсть быстро намокает, делая одежду из нее тяжелой и неудобной.

  • Вельвет

    Естественное преимущество вельвета заключается в том, что эта ткань отлично помогает сохранять тепло. Разновидность денима, вельвет традиционно есть в линейках производителей джинсовой одежды. Куртки из вельвета выглядят довольно классически и хорошо сочетаются с джинсами, клетчатыми рубашками, тяжелыми ботинками и другими предметами из разряда нестареющей классики. Как и шерсть, вельвет практически неспособен противостоять влаге.

  • Кожа

    Кожа является единственным природным материалом, который дает довольно серьезную защиту от внешних воздействий. Она сохраняет тепло и в меру водонепроницаема. Кроме того, кожа способна прослужить долгие годы, приобретая благородную патину. При выборе кожаной куртки важно обращать внимание не только на толщину и выделку кожи, но и на качество фурнитуры и швов. От этого зависит, насколько хорошо куртка будет защищать от холода и влаги.

  • Пух

    Пуховые перья очень хорошо сохраняют тепло и способны защищать от холода всю осень и зиму. Пуховые куртки состоят из сегментов, наполненных перьями, которые создают микроклимат внутри. Перья гораздо легче синтетических утеплителей, но важно помнить о том, что перья сами по себе не способны противостоять влаге. Для этого, верх пуховика должен быть сшит из плотного нейлона, способного отразить влажные атаки погоды.

  • Мембрана

    Мембрана представляет из себя вид ткани, которая благодаря своей особой структуре обладает водоотталкивающими или ветрозащитными свойствами и в то же время пропускает через себя водяной пар. Мембранная ткань составляет только верхний слой зимней одежды, таким образом, нижний слой остается сухим. В подобной одежде кожа сможет дышать, а пот просто будет выводиться наружу.