Образец для подражания

Иконы стиля всех времен и народов по версии TrendyМen.ru.

22 Июль
-
Мода, как известно, приходит и уходит, стиль – остается. И всегда будут люди, которые стоят над мимолетными тенденциями, являются предметом копирования и объектами для многочисленных подражаний. TrendyMen.ru выбрал самых влиятельных законодателей стиля за последние сто лет.

Пьющий, постоянно курящий мафиози-сердцеед и один из лучших голосов ушедшего века по версии BBC Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) своей манерой одеваться дал старт эре шика, лаконичного и непринужденного стиля, одним из главных элементов которого является шляпа.

Фрэнк Синатра, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Близок к нему и скандально известный своей нелюбовью к папарацци актер Марлон Брандо (Marlon Brando). Фактически, он стал первым мировым секс-символом. Наиболее полно его «я» оформилось к финалу карьеры в фильме «Крестный отец». Чем не повод пересмотреть гениальное кино? Кстати, его внук – Туки Брандо представляет сейчас бренд Versace, а принты с портретом самого актера украшают футболки в коллекции Dolce&Gabbana лето 2010.

Марлон Брандо, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

В отличие от Синатры и Брандо, Пол Ньюман (Paul Newman) – образец хороших манер, стабильности и преданности возлюбленной. Роли в кино 50-70-х принесли ему всемирную славу и звание самого стильного парня Америки, а увлечение экологической пищей и одеждой добавили в список достоинств новаторское мышление.

Пол Ньюман, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Актер и профессиональный спортсмен Джо Нэмет (Joe Namath) главным своим оружием сделал эстетское щегольство, чем предвосхитил целую эпоху celebrities от спорта типа Дэвида Бэкхема. Джо славился экстравагантной манерой одеваться: он запросто мог явиться на вечеринку в ботфортах со шпорами и шубе, одетой на голое тело. Так он показал всему миру и поклонникам, что спортивное мастерство и умеренный эпатаж – хорошие стилевые союзники.

Джо Нэмет, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Кстати, о Бэкхеме. Его можно любить или ненавидеть, но отрицать чувство стиля и влияние на мужскую моду все-таки не стоит. Он активно занимается благотворительностью, продолжает популяризировать спортивный образ жизни, а его безупречный образ не портят ни длинные волосы или бритая голова, ни даже высокий голос. А еще Дэвид Бэкхем (David Beckham) свято верит, что если изменить прическу или стрижку, можно изменить жизнь. Так ему сказали мастера фен-шуя.

Дэвид Бэкхем, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

В завершении спортивной темы следует сказать о Майкле Джордане (Michael Jordan). Созданный им стиль был уместен в любой ситуации, начиная от зала судебных заседаний и заканчивая светской вечеринкой. Несмотря на внушительный рост, он умеет легко и непринужденно носить костюмы и нисколько не стеснялся раннего облысения, превратив его в элемент образа.

Майкл Джордан, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Естественно, любой  подобный обзор был бы неполным без имени Джеймса Дина (James Dean). Пусть он сыграл всего три главных роли в кино, но для миллионов по-бунтарски настроенных подростков он был идол и кумир. Не вдаваясь в особенности созданного им стиля, для этого проще поглядеть «К востоку от рая» или «Бунтаря без причины», следует вспомнить его бессмертную фразу – девиз многих поколений: «Мечтай так, словно будешь жить вечно; живи так, словно умрёшь сегодня».

Джеймс Дин, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

«Бойцовский клуб», «Мистер и миссис Смит», «Легенды осени» - может быть, эти фильмы и не являются всеобщими фаворитами и шедеврами кинематографа, но они сделали Брэда Питта (Brad Pitt) суперзвездой. А сегодня он неизбежно попадает в первую тройку самых привлекательных мужчин мира по версии разнообразных таблоидов. Помогает ли он сиротам в Аддис-Абебе, путешествует ли на яхте – он все делает с завидным мужским изяществом, которое с возрастом становится лишь лучше и притягательнее. Поговаривают, что титул «квинтэссенции лучших качеств современного американца» Бред Питт забрал у легенды кино Роберта Рэдфорда.

Брэд Питт, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Любимец Тима Бертона, Джонни Депп (Johnny Depp) – еще один fashion-идол и пример для стилевого подражания. Его беспечная, небрежная манера одеваться и способность самые жалкие лохмотья носить с особым достоинством, вкупе с хорошими манерами не оставляют равнодушными киноманов и поборников моды с начала 80-х и по сей день.

Джонни Депп, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Актер Стив МакКуин (Steve McQueen) прославился своей противоречивостью. В день он курил по пачке сигарет, безмерно пил виски, баловался марихуаной и кокаином, и ежедневно 2 часа уделял занятиям в тренажерном зале. Формула проста – даже если ты плохой парень, изволь выглядеть подтянуто и сексуально.

Стив МакКуин, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Главный грубиян кинематографа и образец здравой мужественности Джейсон Стетхем (Jason Statham) доказал всем мужчинам, что лысина и плешь – это не дефект образа, а элемент стиля. Важно лишь выглядеть спортивно, вести себя умеренно агрессивно, уметь вовремя делать умное лицо и всегда сохранять невозмутимость и самообладание. Быть может, он не самая крупная звезда на голливудском небосклоне, но, тем не менее, достоин упоминания в любых подобных обзорах.

Джейсон Стетхем, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Обходительный и харизматичный Кэри Грант (Cary Grant) в течение долгих десятилетий был эталоном мужчины. Впрочем, его качества актуальны и сейчас. А еще он безупречно носил костюмы, пошитые на заказ, и других не признавал. Среди прочих стилевых заслуг ему приписывают популяризацию смокинга как атрибута светских вечеринок.

Кэри Грант, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Еще один факт из его жизни, достойный внимания и уважения: обладая огромным авторитетом среди простых американцев, он никогда не пользовался им для политических игр и агитации, хотя являлся горячим республиканцем. Когда же Рональд Рейган попросил выступить в свою поддержку, Грант не отказал. Но на следующий день аналогичную речь он держал в защиту политического оппонента.

Конечно же, без Бонда здесь никак не обойтись. А лучшим из всех был, пожалуй, Шон Коннери (Sean Connery) – харизме и обаянию которого и сейчас могут позавидовать очень многие.

Шон Коннери, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания

Среди такого количества спортсменов и актеров, музыкант, поэт и композитор Боб Дилан (Bob Dylan) выглядит настоящим отшельником, человеком не от мира сего. Врочем, его это не сильно беспокоило, а образ философствующего бродяги стал его визитной карточкой и источником вдохновения.

Боб Дилан, персоны, рейтинги, стиль, дресс-код, Образец для подражания