Масонский заговор: что скрывается за кулисами тайной организации

13 Март
-

Масонство слишком часто демонизируют и приписывают этой, в общем-то мирной организации, самые тяжкие грехи. Многие по сей день всерьез полагают, что масоны заняты исключительно тем, что пытаются приобрести мировое господство при помощи секретных сговоров, взяток и откровенных преступлений. Действительно, масоны являются одной их крупнейших секретных организаций мира, которая имеет строгую преемственность традиций и обрядов, дошедших до нас в неизменном виде.

  • Сколько масонов в мире?

    Масонство существует в различных формах в разных странах мира, точно так же, как и несколько веков назад, когда своя собственная ложа была в самом маленьком провинциальном городке Европы. Различий между ними может быть больше, чем сходства, однако в совокупности масонов насчитывается около пяти миллионов.

  • Откуда они взялись?

    Традиционно создание масонства обычно относят к 1717 году, когда официально появилась первая Великая Ложа в Лондоне. Впрочем, сами масоны возводят свою историю еще ко временам строительства Храма Соломона, когда зародилось тайное общество вольных каменщиков, передававших друг другу тайны божественной архитектуры.

  • Первые масоны

    Масонский союз в современном виде возник из братства вольных каменщиков или средневековых строительных артелей. Самые ранние свидетельства о существовании братства архитекторов и строителей в средневековой Европе относят к 643 году. В эпоху готики возведение громадных церковных зданий длилось целые столетия, в течение которых рабочие и художники, фактически, всю жизнь жили возле стройки. Естественно, что они собирались в общества, которые, позднее, приобрели свои порядки и ритуальные символы.

  • Ритуалы и символизм

    Масоны проводят свои собрания в ритуальной форме. При этом нет никаких единых правил на этот счет. Каждая ложа может устанавливать свои собственные ритуалы. Как правило, это инициация новых членов и подобие групповой медитации, в ходе которых активно используются символы. Чаще всего, это строительные инструменты, такие как молоток или мастерок для цемента.

  • Циркуль и наугольник

    Главными символическими инструментами масонства без сомнения можно назвать циркуль и наугольник. Эти два предмета обязательно должны присутствовать в любой ложе и именно они изображены на логотипе масонства, ставшего популярным в широких кругах. За сотни лет эти два инструмента обросли множеством смыслов: размышления о метафизике этих приборов являются одной из задач, с которыми сталкивается любой новоиспеченный масон. Кроме них, у масонов являются священными такие инструменты, как отвес, уровень, молоток, зубило, линейка, фартук и, конечно, треугольник.

  • Должности и статус

    В масонстве существует три основных степени посвящения, которые в том или ином виде повторяются во всех ложах мира:

    Ученик — степень посвящения, которую новоприбывший получает сразу после ритуала инициации;
    Подмастерье — переходный период, во время которой масон изучает таинства и символы;
    Мастер — полноценное посвящение, открывающее полный доступ к таинствам и общению с членами ложи;

    Кроме этих трех ступеней также существует должность Великого Мастера, или как его еще называют, Магистра. Эта выборная должность главы ложи, который берет на себя функции главного распорядителя масонских ритуалов и сборищ. Масоны могут отличаться друг от друга ритуальными нарядами, которые соответствуют их степени посвящения.

  • Тайные знаки

    Масоны часто используют секретные жесты и знаки, которые имеют значение только для членов братства. Количество разоблачений в этой сфере не поддается подсчету, однако масоны непрестанно придумывают себе новые тайные приветствия, которые оберегают тайну их ложи от самозванцев.

  • Тайна братства

    Вопреки распространенному мнению, масоны не тайное общество. Масон может свободно говорить людям, что он является масоном. Говорить запрещено лишь о таинствах, которые доступны только братьям по ложе. Вопреки разнородности организации, главной деятельностью масонства остается благотворительность, нравственное совершенствование, а также развитие и сохранение братской дружбы в братской среде, к чему изначально побуждают священные книги масонов.

  • Клятвы на крови

    От любого масона требуется хранить верность правилам братства, не выдавать секреты и действовать согласно закону. Законом в данном случае являются многочисленные тексты, в которых описаны идеалы общества. В случае несоблюдения этих установок масону грозит вполне реальное наказание, в том числе и телесное. Клятва на крови, совершаемая членами ложи, часто предусматривает смертельное наказание. Однако реальные казни в среде масонства никогда не были приняты.

  • Масоны правят миром

    Теория о том, что могущественная масонская ложа является тайным правительством всего мира, имеет под собой реальную подоплеку. Об этом говорят последние исследования, например, доказательства того, что все президенты США являются родственниками. В среде масонства приток новой крови происходит прежде всего по линии родства, поэтому нет ничего удивительного в том, что тонкая правящая прослойка мира сохраняет тайные связи на протяжении последних веков.