Что такое поцелуй с точки зрения науки

8 Февраль
-

Романтические поцелуи встречаются в более чем 90% всех культур мира. И это не просто красивая традиция, а важная биологическая деятельность. Через поцелуи человек на подсознательном уровне решает, подходит ли ему тот или иной партнер для длительных отношений и рождения здорового потомства. Есть у поцелуев и другие, не столь широко известные, выгоды и преимущества.

  • Поцелуи выращивают иммунитет

    Всего лишь 10 минут французского поцелуя перемещают 80 миллионов бактерий из рта одного человека в рот другого. Звучит страшновато, но в итоге это приносит обоюдную пользу. Иммунная система в таком случае вырабатывает защиту от гораздо большего количества видов бактерий.

  • Поцелуи создают жизнь

    Женщины получают большее удовольствие от поцелуев в период так называемой овуляции – времени, когда наиболее высока вероятность зачатия. Таким образом, поцелуи приводят к сексуальным контактам, во время которых может зародиться новая жизнь. Что служит на руку человечеству как биологическому виду.

  • Поцелуи укрепляют либидо

    И женщины и мужчины не против французских поцелуев с постоянными партнерами. А одно исследование выявило, что мужчины также приемлют игры с языками и с малознакомыми партнершами. Исследователи полагают, что дело не в развращенности мужского пола, а в том, что таким образом через слюну женщине передается от мужчины тестостерон. Очень щедро и предусмотрительно со стороны мужчины.  

  • Поцелуи вырабатывают гормоны счастья

    Во время поцелуев вырабатываются гормоны, которые внушают чувство привязанности к партнеру. Высвобождаются и эндорфины, что также происходит во время физических нагрузок. А еще поцелуи снижают уровень гормона стресса кортизола.

  • Поцелуи оберегают отношения

    Пары, которые часто целуются, показывают более высокий уровень удовлетворенности своей сексуальной жизнью. Что интересно, связь между поцелуями и сексуальной удовлетворенностью прослеживается ярче у мужчин, чем у женщин.  

  • Поцелуи могут длиться очень долго  

    Рекорд самого длительного поцелуя был поставлен 12-14 февраля 2013 года в Таиланде. Экачаи Тиранарат и Лаксана Тиранарат продемонстрировали тогда любопытной публике поцелуй, который длился 58 часов, 35 минут и 58 секунд. Интересно, как много времени ушло у них на тренировку.