10 главных изобретателей в истории человечества

18 Декабрь
-

В мире всегда рождались люди, которые использовали изобретательский талант с невероятной скоростью. Мы знаем о Николе Тесле, Генри Форде и Эдисоне — эти и другие талантливые изобретатели переплюнули весь остальной мир в плане объема изобретений и количества выданных патентов. В списке самых плодовитых изобретателей — прежде всего гении-практики, чьи открытия легли в основу современных технологий.

  • Никола Тесла

    111 изобретений

    Несмотря на то, что известность Теслы связана с его работами в области электромагнетизма, он обладает патентами и теоретическими работами, легшими в основу современного понимания переменного тока и электротехнических систем, в том числе многофазной системы. Тесла приложил руку к основам робототехники, баллистики и радиоактивности.

  • Иван Кулибин

    Около 400 изобретений

    Иван Кулибин родился в семье мелкого торговца в селении Подновье Нижегородского уезда. В юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу. В 1764 году Кулибин изготовил уникальные карманные часы. В их корпусе помимо собственного часового механизма помещались ещё и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками.

    С 1769 года и на протяжении более 30 лет Кулибин заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов. К 1772 году Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву с деревянными решетчатыми фермами. В последующие годы Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них — фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения, механический экипаж с педальным приводом.

  • Фрэнсис Ричардс

    894 изобретения

    Ричардс родился в 1850 году в Коннектикуте, США и учился на машиниста поезда. Там он освоил механику и начал работать над множеством собственных проектов. Ричардс изобрел машину, которая печатала конверты с невиданной скоростью и запатентовал множество приборов для типографий, заводов и железной дороги.

  • Мелвин Де Гроот

    925 изобретений

    По слухам, именно Мелвин Де Гроот является автором секретной формулы напитка Coca Cola. Компания пригласила его в качестве эксперта по химической части вскоре после того, как из напитка были исключены вещества алкалоидного происхождения. Де Гроот известен изобретением эмульгаторов, которые позволяют предотвратить коррозию стали при перегонке нефтепродуктов.

  • Леонард Форбс

    948 изобретений

    Форбс родился в 1940 году. Знаменит он своими исследованиями проводников и электромагнитных взаимодействий. На этой ниве он сделал около тысячи важных изобретений, которые сегодня лежат в основе электроники.

  • Джордж Альберт Лион

    993 изобретения

    Джордж Лион родился в 1882 году. Он известен своими изобретениями в военной и автомобильной сфере. Так, именно Лион придумал бампер для автомобилей, который спас миллионы жизней по всей планете.

  • Дональд Ведер

    951 изобретения

    Дональд Ведер не так хорошо известен, как другие именитые коллеги, но вклад его в прогресс нельзя недооценивать. Патенты Ведера связаны с флористической промышленностью и представляют собой различные способы  транспортировки, хранения и сохранения растений.

  • Пол Лапстун

    969 изобретений

    Пол Лапстун — австралийский изобретатель и создатель множества технологических решений для информационной безопасности.

  • Томас Эдисон

    1084 изобретения

    Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрел фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

  • Шунпей Ямадзаки

    2061 изобретение

    Японский изобретатель и физик Шунпей Ямадзаки имеет более двух тысяч патентов на изобретения, среди которых новые виды транзисторов на полупроводниковых пленках, новые типы дисплеев, которые сейчас производят гиганты японской электроники.