Суперкар без границ

Создатели суперкаров выходят за пределы традиционных центров автомобилестроения — Японии, Европы и Америки.

Иван Дукарт,
11 Февраль
-

Если кто-то не заметил, то создание суперкаров — больше не привилегия европейских и японских компаний. География мест, где собирают супербыстрые, супертехнологичные и супердорогие автомобили, расширяется, и можно сказать, что этот тренд приобрел общемировой масштаб. Мы решили обратить внимание на трех представителей новой волны подобной штучной автомобильной глобализации.

CH Auto, Китай

Еще в 2010 году китайская компания CH Auto продемонстрировала первый суперкар CH Auto Aculein собственного производства. Да, он далеко не самый мощный (разгон до сотни за 5,2 секунд при максимальной скорости в 267 км/час), подозрительно напоминает Ferrari 599 GTB Fiorano, но зато свой!

0

0

Маруся Моторс, Россия

Нельзя не отметить и усилия российского бренда «Маруся Моторс», налаживающего производство двух суперкаров MARUSSIA B1 и MARUSSIA B2. Заявленная мощность двигателей данных моделей — от 300 до 420 лошадиных сил, в зависимости от модификации, а 100 км/ч отечественный автомобиль будет достигать за 3,8 секунды.

0



0

W Motors, Ливан 

На Ближнем востоке, похоже, тоже намечается тенденция не только потреблять суперроскошные автомобили, но и показать миру свое видение на гиперкар. В конце января ливанская компания с ничего не говорящим названием W Motors представила первый в мире арабский суперкар. Несмотря на первый опыт, автомобиль получился дорогим, технологичным и даже красивым. Lykan Hypersport представляет из себя среднемоторное заднеприводное купе, оснащенное 750-сильным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом. Силовой агрегат позволяет разгоняться с места до сотни за 2,8 секунды, а его максимальная скорость достигает 395 км/ч.

0

0

Естественно, разработчики постарались сделать этот автомобиль достойным изощренных запросов арабских шейхов: он оснащен светодиодной оптикой с бриллиантовой инкрустацией, салон обшит нежнейшей кожей, прошитой золотыми нитками, а на передней панели находится уникальный трехмерный голографический дисплей. Стоимость Lykan Hypersport составит 3 500 000 долларов, а всего будет выпущено семь экземпляров. Более того, счастливый обладатель Lykan Hypersport получит в подарок эксклюзивные лимитированные наручные часы Cyrus Klepcys Watch стоимостью около 200 000 долларов.