Набирая высоту

Амбициозные проекты самых высоких зданий в мире.

9 Июль
-

Изучая список самых грандиозных строек будущего десятилетия понимаешь, что в 21 веке «размер имеет значение», как никогда. Однако в отличие от участников архитектурного суперклуба прошлых лет, лидеры современной гонки перебрались в Азию. Меняются и правила игры. Теперь важно не только создать небоскреб повыше, но и оснастить его самым экологичным и высокотехнологичным из всего, чем богата строительная индустрия. А еще лучше — изменить прилежащие территории под нужды обитателей высотки, тем самым создавая новую инфраструктуру города. Trendymen.ru выбрал наиболее интересные проекты зданий, расположив их в порядке увеличения высоты.

 

«Федерация», Москва

0

Башня «Федерация» — это комплекс небоскребов, возводящийся на территории Московского международного делового центра. Комплекс представляет собой две башни, возведенных на одной платформе: высота башни «Восток» составит 96 этажей, а башни «Запад» — 64 этажа. Суммарный «рост» строения вместе со шпилем составит свыше 500 метров. Внутри будут расположены офисы, гостиничные апартаменты и рестораны.

 

One World Trade Center, Нью-Йорк

0



Строительство нового здания Всемирного торгового центра завершилось буквально несколько месяцев назад. По требованию полиции Нью-Йорка, основание здания выполнили из бетона и дополнительно укрепили стальными колоннами. Достигнув отметки в 541 метр, новый Всемирный торговый центр стал самым высоким зданием в Западном полушарии.

 

Lotte World Tower, Сеул

0

Строительство южно-корейского 555-метрового небоскреба началось в 2005 году и продолжается до сих пор. Крайние сроки, как это часто бывает, постоянно переносятся, но уже известно, что в 123 этажах здания будут размещены: магазины, офисы, апартаменты и гостиница. Кроме того, 3 верхних этажа будут отданы под смотровую площадку со свободным доступом.

 

Goldin Finance 117, Тяньцзынь

0

Когда в 2015 году возведение Goldin Finance 117 завершится, его высота составит 596,6 метров. Что обеспечивает небоскребу из КНР место №3 в списке самых высоких зданий мира, после «Дубайской» и «Шанхайской» башен. В отличие от «коллег», специализация у небоскреба довольно узкая — 117-этажный гигант станет вместилещем гостиниц и офисов.

 

Wuhan Greenland Center, Ухань

0

606-метровая высота будущего Wuhan Greenland Center ставит его на 4 место в рейтинге таких же крупных сооружений. Примечательно, что в строительстве китайского Центра участвует известный архитектор Эдриан Смит, создавший «Бурдж-Халифа», которому до сих пор принадлежит мировой рекорд по высоте. Название 119-этажного небоскреба WGC не зря напоминает об экологичности, в проекте предусмотрены — вентиляция с системой «восстановления энергии», экономия электроэнергии, использование «серой» воды и прочее. В здании будут расположены офисы, гостиницы, элитное жилье и закрытый клуб на верхних этажах.

 

Shanghai Tower, Шанхай

0

Согласно проекту сверхвысокое здание «Шанхайской башни» должно достигнуть 632 метров, обогнав соседний небоскреб Всемирного финансового центра. После завершения строительства в 2014 году сооружение отдадут под разнообразные нужды — от офисов до фитнес-клубов. Каждый из 128-этажей будет включать атриум с 360-градусным обзором, садом, закусочными и местами для отдыха.

 

Signature Tower, Джакарта

0

Предполагается, что к окончанию строительства в 2020 году высота индонезийского небоскреба под названием Signature Tower будет 638 метров. При этом 6 ярусов 111-этажной высотки будут расположены под землей. Здание на территории делового квартала Sudirman Central Business District предназначено для офисов и люкс-отеля.

 

Seoul Light DMC Tower, Сеул

0

Открытие 133-этажной «Сигнальной башни Сеула» планируется уже скоро — в 2014 году. Кроме того, что 640-метровое здание будет самым высоким в Восточной Азии, небоскреб Light DMC станет одним из самых экологичных в мире. Помогут ему в этом ветротурбины, вертикальные сады, солнечные панели и прочие «зеленые» технологии строительства.

 

Ping An Finance Centre, Шэньчжэнь

0

На сегодняшний день возведение 115-этажного Международного финансового центра Пинань приостановлено. Оказалось, что при строительстве использовались некачественные материалы. Тем не менее, проект комплекса из двух башен, похожих на Эмпайер-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг в Нью-Йорке — в 660 и 307 метров — будет возобновлен, как только запрет будет снят. По плану, основную часть финансового центра будут занимать офисы компании Ping An Insurance.

 

Kingdom Tower, Джидд

0

Намеченная дата завершения проекта — 2018 год. Расходы на строительство «Королевской башни» оцениваются примерно в 20 млрд. долларов США, оплатить которые взялся принц Аль-Валид бин Талаль из Саудовской Аравии. Высота 167-этажного здания составит 1007 метров, что автоматически делает его самым высоким в мире. Помимо возведения в пустыне колоссального небоскреба Kingdom Tower, вокруг него планируется создать комфортное поселение на 80 тысяч жителей.