Оранжевое небо

Особенности национальной охоты в мандариновых рощах

Сергей Кучер,
27 Июнь
-

В Австралии зима! И я люблю это время года больше всего. Одна из любимых зимних традиций – поехать всей семьей во фруктовые рощи и погибнуть там от переедания. Воскреснуть, чтобы переместиться в другую рощу и опять погибнуть два раза, но уже от переедания чего-нибудь другого. Ожить вновь. Потом запихнуть в машину тонну свежих, только что сорванных апельсинчиков, варить  следующую неделю дома варенье и печь пироги. 

Итак, мы поехали в Ford’s Farm (где-то 70 км от Сиднея на север). Уже километров за 40 до точки назначения все вокруг становится совершенно шотландским, появляются соответствующие пейзажи и старинные усадьбы. 

 

Еще 20 минут по узкой земляной дороге и перед вами, под высоченной горой, на берегу реки, появляется мандариновая роща. Там вас встретит очень толстая и вечно улыбающаяся тетя, которая даст ведро, ножницы и предупредит о том, что переедание цитрусовых может навредить вам. Вы мгновенно забываете о ее словах: впереди 15 сортов мандаринов, лимоны, лаймы и черт в ступе. Все это пахнет Новым годом, кучей радости и вкусностями-развкусностями.



И начинается – все, последняя мандаринка. Нет, вот это – точно последняя! Ой, а мы эти ведь еще не пробовали? Ну ладно, еще пара! И в итоге, - ну, ладно, итак уже кранты, бояться нечего, все равно диатез неизбежен, поэтому съем-ка я вот с этого дерева еще пяток. Думаю, что съедаешь там больше, чем кладешь в ведро.

 

Когда вы будете нафаршированы мандаринами под завязочку к вам подбежит толпа овец и попросит вас покормить их травкой. В умиротворяющем общении с овцами вы и успокоитесь.

 

Тааак! После всех этих мирских дел очень хочется посозерцать. Едем в городок Katoomba! Там в глазах рябит от антикварных магазинов. Мебель 18 века, золотые Rolex за какие-то несчастные 2000 долларов, трости инкрустированные перламутром – короче, купить хочется если не все, то многое.

Разумеется, нужно быстренько заехать на Echo Point, поглядеть на скалы, которым 25 млн лет и на знаменитые Три Сестры. Там дико затупливаешь минут на тридцать. Уж очень красиво.

К вечеру же, перед возвращением в Сидней, заезжаем все в той же Katoomba в самое старое кафе на австралийском континенте (это чистейшая правда) Paragon. Берем бургер, рвем им себе рот, потому что он не влазит ни в какую пасть.

Получаем от всего этого страшное удовольствие. Напоследок, там же, берем вишню в коньяке и черном шоколаде, садимся за руль и через 1 час вы в Сиднее! Мамочки мои, какой же прекрасный был день!

Берем бургер, рвем им себе рот, потому что он не влазит ни в какую пасть

 

Отдыхаю дома. Рядом с камином. Пишу. Пью граппу (все что было съедено, надо как-то переварить). No Worries!