5 популярных сегодня профессий, которые исчезнут в течение 10-20 лет

11 Январь
-

Шведские исследователи после тщательного анализа ситуации на рынке труда пришли к выводу, что искусственный интеллект в скором времени заменит людей во многих сферах. Авторы опубликованной в научном журнале статьи называют как минимум 5 популярных на сегодняшний день профессий, которые скорее всего падут жертвой автоматизации в ближайшие 10-20 лет. Интересно, что помимо очевидных вариантов в списке есть врачи и фотомодели. 

Собственно, профессия врача список открывает, но это скорее обусловлено шведским путем развития. Власти планируют расширить область применения искусственного интеллекта в первую очередь в Стокгольмской системе здравоохранения. В долгосрочной перспективе это изменит и роль врачей, и повседневные задачи людей этой профессии. И если хирургия наверняка останется прерогативой человека, то уже с диагностикой ИИ вполне будет справляться самостоятельно. 



Реальная опасность исчезновения грозит и фотомоделям. На их место придут виртуальные, собранные ИИ. Еще в прошлом году одна из сгенерированных моделей стала официальным амбассадором Renault, а созданная студией 3D Modeling Cafe вирт-девушка Ирма ведет очень популярный Инстаграм. Посмотрите на фото ниже, разве не похожа она на реальную девушку?

Кроме того, ИИ уже используют для смены позы человека прямо на фотографии. Мы писали об этом подробнее здесь.

Совершенно определенно канет в Лету профессия бухгалтера. Любой человек сможет вбивать в программу данные и получать уже готовую информацию на выходе. 

Водители останутся лишь у привилегированных классов. Необходимость в навыке вождения машины постепенно отпадет сама собой, считают шведские исследователи. Спорить с этим утверждением сложно — беспилотные автомобили в нескольких странах допущены на дороги общего пользования. 

Не будет необходимости и в офисном персонале. Опытный менеджер (им может быть и владелец бизнеса) распределит все задачи либо на аутсорс при помощи ИИ, либо просто переложит нужную часть работ непосредственно на машину. 

Похоже, задуматься о новой профессии многим людям стоит уже сейчас. Автоматизация облегчит жизнь  человечеству в целом, но отдельной личности придется нелегко.