Китайский ровер заехал на обратную сторону Луны. Камеры поймали две идеальные сферы там, где людей официально не было

25 Февраль
-

Китайский луноход «Юйту-2» наконец отправили на обратную сторону Луны. Ровер передавал в центр управление очередную серию снимков и внезапно на одном из них исследователи заметили две идеальные стеклянные сферы. Больше всего объекты напоминают части сложного оборудования, однако официально в этой зоне никогда не было людей. 

«Юйту-2» — часть амбициозной китайской миссии Chang’e 4, основная задача которой изучить обратную сторону Луны. Аппарат уже несколько раз обнаруживал здесь необычные объекты. Сравнительно недавно ровер добрался до странной «хижины», снимки из этой точки мы публиковали вот здесь



Сейчас же ровер работает в 186-километровом кратере Фон Карман. Этот кратер, в свою очередь, расположен в колоссальном ударном бассейне Южный полюс — Эйткен. Его размеры превышают 2500 километров, что уже само по себе вызывает вопросы. Считается, что бассейн образовался при столкновении спутника с огромным метеоритом, однако метеорит подобных размеров мог бы теоретически расколоть всю Луну. 

На одном из склонов кратера «Юйту-2» и обнаружил стеклянные шарики почти идеально круглой формы. Они прозрачны, что говорит о чистоте материала. Исследователи крайне заинтересовались объектом, ранее подобных структур на Луне не находили.

Шары выглядят так, словно выпали из какого-то механизма. С точки зрения логики это крайне маловероятно, сюда еще не отправляли никаких аппаратов и миссии «Аполлон» прилунялись в другом месте, — указано в научной статье, опубликованной профильным журналом Science Bulletin.

Круглые стеклянные объекты в теории могли бы образоваться и от удара метеорита, который расплавил окружающие кремниевые минералы. Установить их природу ученым еще предстоит.