Как звучали голоса Сталина, Николая II и Есенина на самом деле: записи из архива

14 Апрель
-

Голос человека напрямую связан с его характером. Так, по крайней мере, считают многие психологи. И представляя голоса знаменитых исторических деятелей мы подсознательно подстраиваем их под наши представления — но так ли они звучат на самом деле? Проверить это просто: историки собрали аудио реальных голосов Сталина, Ленина, Николая II, Есенина, Маяковского и других личностей, которые сформировали весь XX век. 

Голос Ленина на аудио откровенно удивляет. Серьезные логопедические проблемы очевидны — он не просто картавит, разобрать его слова сложно. Да и сам голос не слишком революционный, скорее бы он подошел школьному учителю. 

Голос Иосифа Сталина многие также представляли себе более звучным и глубоким. Характерного, передаваемого актерами хриплого баритона нет и в помине. Правдив оказался лишь акцент. 

Одна из сохранившихся записей выступления Зигмунда Фрейда перед студентами. Тембр голоса высоковат для человека, признанного одним из отцов современной психологии: 

Зато Маяковский звучит ровно так, как и представляешь при чтении его стихов: 

Речь Льва Толстого тоже далека от идеала. Голос глух и невнятен, что, впрочем, ничуть не помешало становлению великого писателя: 

На видео ниже также собраны голоса Николая II, Мао Цзедуна, Уинстона Черчилля и других исторических личностей: 

Удивительно, как многие голоса не подходят к образу носителей. Возможно, при живых выступлениях они воспринимались иначе.