На дне Тихого океана увидели идеально круглый объект. Его считали природным, но рядом появился еще один

21 Июль
-

В 550 километрах от побережья Перу, на дне Тихого океана исследователи нашли идеально круглый объект. Структуру было принято считать лишь прихотью природы, но затем рядом появился еще один, точно такой же объект. 

Выпуклый объект правильной круглой формы лежит чуть левее подводного хребта Наска — сам хребет тянется на целых 1100 километров практически перпендикулярно знаменитому плато Наска. Тому самому, где археологи давно исследуют гигантские, видимые только с высоты рисунки возрастом тысячи лет. 



Диаметр найденной под водой структуры составляет порядка 7 километров, артефакт огромен по любым меркам. Глубина его залегания около 4 тысяч метров: теоретически, сюда можно было бы отправить исследовательский батискаф.

Координаты точно известны (14°13'59.71"S 81°43'16.05"W), объект виден и на спутниковых картах. 

Это должно быть связано с линиями Наска, он здесь не случайно. К тому же, объект стоял отдельно на дне, а потом, на новых снимках, неподалеку появился второй. Не могла же рядом внезапно вырасти подводная гора, — считает один из исследователей, археолог Скотт Уорринг. 

Некоторые ученые также сравнивают объект с так называемой Балтийской аномалией. Мы уже описывали этот артефакт из металла, который издает сигналы и глушит локаторы. 

Будут ли исследовать аномалию в Перу пока не известно. Уорринг все же не совсем прав: вулканическое извержение вполне могло привести к образованию и второй горы рядом.