12 лет назад на дне Балтике нашли аномальный объект из металла. Он издает сигналы, но глушит локаторы

26 Январь
-

В 2010 году шведская исследовательская группа обнаружила на дне Балтийского моря аномальный объект из металла. Он залегает на глубине в 87 метров и меньше всего похож на природное образование: по верхней стороне идут гофрированные на вид полосы, есть и своего рода рубка — ведущий вниз темный провал. Серьезные ученые отнеслись к находке со скепсисом, однако ситуация изменилась когда стало известно, что объект издает сигналы и одновременно глушит локаторы. 

Но и без этих деталей объект стоил бы пристального внимания. Так называемая «Балтийская аномалия» имеет правильную геометрическую форму, 60 метров в диаметре, явно выраженные ровные элементы, «рубку» и даже отчетливо заметные ступени.



На первый взгляд объект больше всего напоминает космический корабль из фантастических фильмов — сравните, к примеру, знаменитый «Сокол тысячелетия» из Звездных войн:

Первые анализы материала взяли участники команды-первооткрывателя, Ocean X. Штатный геолог Стив Вайнер утверждает, что по крайней мере верхняя часть объекта состоит из сплава металлов.

Дайверы той же команды утверждали, что аппаратура рядом с Балтийской аномалией начинает работать со сбоями, излучение неясной природы влияет и на камеры, и на локаторы. Кроме того, он и сам подает сигналы на коротких волнах. Впрочем, это может быть и природным явлением. 

Ряд специалистов предположил, что найденный объект представляет собой рукотворную структуру и когда-то она находилась на поверхности. Некоторые эксперты считают, что конструкционно находка может выглядеть так: 

Скептиков у этой теории больше, чем сторонников. К примеру, профессор геологии Стокгольмского университета Фолькер Брюхерт уверен в природном происхождении объекта. Он указывает, что Балтийское море образовалось после схождения ледника, который и мог принести с собой участок породы с вкраплениями металла. Брюхерт не оспаривает, что сам металл может быть и внеземным — на гору вполне мог упасть метеорит.

Гипотезы ученых о происхождении аномалии: 

И альтернативные версии происхождения объекта:

Интересно, что изучение объекта по неясным причинам приостановлено. Команду-открывателя перевели из Балтийского моря на другие точки.