Осыпавшаяся скала обнажила внутри стальные трубы: анализ показал, что им больше миллиона лет

10 Апрель
-

В 1996 году при исследовании горных массивов в отдаленном уезде археологи обратили внимание на осыпавшуюся скалу. Из скальных пород на свет показались около двух десятков стальных на вид труб, диаметром от 2 до 40 сантиметров. Явно искусственная система была проверена при помощи радиоуглеродного анализа — он показал, что стальные трубы находятся в скале как минимум миллион лет. 

В первую очередь исследователи проверяли именно химический состав находки — трубы ведь могли просто выглядеть стальными. Однако быстро выяснилось, что в трубах содержится значительное содержание оксида железа с включениями окиси кальция и диоксида кремния. Еще 8% химического анализа этих труб так и не были идентифицированы. 



Первая публикация о Байгунских трубах появилась только в 2002 году. То есть, целых восемь лет само существование этого неуместного артефакта по неизвестным причинам не афишировалось.

Не рассказывалось и о том, что ряд труб привел еще первую экспедицию к ближайшему озеру. На тот момент появилась версия о некоем древнем водопроводе — загадка в том, кто мог построить подобное сооружение миллион лет назад. 

Байгунские трубы тщательно изучили. Изотопный анализ материала действительно показал высокое содержание железа. Однако здесь ученые достаточно неожиданно сделали вывод о том, что трубы на самом деле представляют собой стволы деревьев, закрытые осыпавшейся породой. 

Официальная версия не выглядит стройной. Ученые заявили, что найденное в составе труб железо обеспечила вода, заключив стволы деревьев в некий природный железный панцирь. Сами деревья за миллион лет рассыпались в прах, оставив после себя лишь эту оболочку: 

Идея о «пропавших» деревьях с железной оболочкой не всеми рассматривается как реальная. Байгунские трубы имеют слишком правильную форму для природного явления.  Кроме того, в мире существуют и другие, не менее странные археологические находки. К примеру, значительный интерес ученых вызывает так называемая Дверь за пределы мира посреди пустыни в Перу.