Осыпавшаяся скала обнажила внутри объемные фигуры: новый анализ показал, что им больше 8000 лет и они старше Пирамид

13 Апрель
-

В 2018 году в пустыне на севере Саудовской Аравии осыпалась высокая скала. Под слоем древней породы к удивлению археологов были скрыты объемные резные фигуры. Сначала их считали относительно современными, но новый анализ материала показал, что странные артефакты создали 8000 лет назад, когда до постройки Пирамид оставалось как минимум 3 тысячи лет. 

Осыпавшаяся порода частично повредила и артефакты, поэтому датировать их оказалось сложно. Рентгенофлуоресцентная спектрометрия и люминесцентное датирование были применены для определения возраста резьбы. Сама порода была проанализирована на предмет моделей эрозии и меток, оставшихся от древнего инструмента.



В результате исследователи пришли к выводу, что возраст обнаруженной в скалах резьбы составляет 8000 лет. Для сравнения, знаменитому Стоунхенджу «всего» 5000 лет. 

Представьте, что в те далекие времена никакой пустыни здесь не было. Ландшафт представлял собой усеянные озерами пастбища. Так почему для резьбы выбрали именно верблюдов? — заявил журналистам один из авторов исследования. 

Но и эта находка меркнет по сравнению с тем, что нашли в скале в отдаленной местности. Здесь за слоем породы обнаружили стальные трубы — металлу более миллиона лет.