В Перу обнаружен курган, полный изображений традиций древних культур. Некоторые из них в истории никогда не встречалось

18 Май
-

Под тоннами огромных валунов неподалеку от Лимы группа археологов обнаружила выстроенный в форме подковы курган. В уходящем на 20 метров вниз помещении на стенах сохранились десятки фресок, постройке примерно 3000 лет. Изображения в кургане описывают различные древние культуры: проблема в том, что некоторые из них никогда не встречались.

Курган расположен на территории археологической зоны Мирафлорес. Сооружение имеет типичную для древних перуанских храмов архитектуру и представляет собой центральную пирамиду, окруженную двумя вытянутыми зданиями. 



Среди символики на стенах подземелья есть изображения божеств, ритуалов, обрядов, животных и астрономических знаков. В целом, такой разномастный набор уже необычен — чаще всего храмы посвящались чему-то одному. 

Древние культуры делали отдельные обсерватории, в других местах располагались культовые места, третьи посвящались природе. Здесь же вся крипта напоминает скорее энциклопедию, собранную с неясной целью. 

Архитектурный ансамбль явно создавался культурой Чонкай, которую затем вытеснили инки. Вопрос в том, откуда на стенах крипты многоуровневые кресты и другие неизвестные нам символы. Неясно также, зачем около 1000 лет назад весь храм закрыли тяжелыми валунами, — пояснил один из авторов открытия. 

Странные изображения на стенах древних храмов находили и ранее. В посвященной Хатхор крипте, к примеру, был найден барельеф, напоминающий современный нам электроприбор