Холодная голова и горячее сердце

Пять самых горячих напитков этой зимы

6 Декабрь
-

Зимой хочется не только петь рождественские песни, но и пить новогодние напитки. Мы постарались подобрать максимально вкусный и горячий алкоголь, в компании с которым будет по плечу любая метель.

0


Ромфастиан

Ингредиенты: Джин, шерри, красное вино, желток, корица, сахар, лимон — сок и цедра

 0

Полное название напитка — Бумбо Ромфастиан. Этот алкогольный коктейль чаще всего изготавливается из джина, шерри и пива, подается только горячим, очень часто готовится на основе чая. Другие обязательные ингредиенты: сырые яйца, корица, сахар и мускатный орех. Придумали Ромфастиан пираты — на флибустьерских кораблях напиток считался весьма престижным. 

0


Как приготовить: В горячий крепкий чай залить шерри и красное вино, сок лимона, тертую цедру одного лимона, сахар и прогреть, до полного растворения сахара. Добавить джин, корицу и желтки, тщательно перемешать. Дать настоятся и отфильтровать перед подачей. 



Глинтвейн

Ингредиенты: Красное вино, ром, ликер амаретто, корица, анис, апельсин, яблоко, сахар, гвоздика 

 0


Трудно придумать более популярный зимний напиток. Без глинтвейна не обходится ни одна зима, где бы вы не решили ее провести: на заснеженном склоне, или у теплого камина. Главным образом популярность глинтвейну обеспечивает сравнительно простой рецепт и доступные ингредиенты: красное вино, сахар и пряности достать можно практически где угодно. Появился глинтвейн еще в средние века и приготавливался изначально на основе бордо и кларета. 


0

Как приготовить: Вино вылить в одну кастрюлю, добавить все пряности и нагреть, не доводить до кипения. Когда вино достигнет 45-50°С, влить ром и амаретто. Апельсины нарезать кружочками и бросить в кастрюлю. Как только вы заметите, что вино начинает закипать, сразу убрать с плиты и поставить в сторону настояться.

 


Грог

 Ингредиенты: молоко, чай, сахар, ром

 
0


Второй после глинтвейна самый популярный горячий напиток. Своим возникновением грог обязан вице-адмиралу британского королевского флота Эдварду Вернону, известному среди подчиненных как Старый Грог. В то время пайка матроса включала в себя целых 250 грамм 80% рома, а Вернон придумал разбавлять его горячей водой — чтобы экипаж реже путал ванты со шпигатами. Со временем грог обзавелся дополнительными ингредиентами: в напиток стали добавлять лимонный сок, имбирь и корицу. 


0


Как приготовить: Молоко, чай и сахар смешайте и подогрейте, не доводя, до кипения в течение 1. 5 мин. при 100 % мощности. Затем добавьте ром и сразу же подавайте на стол.



Глёгг 

Ингредиенты: Красное вино, гвоздика, кардамон, мускатный орех, душистый перец, имбирь, лимонный сок и цедра, изюм, миндаль


0


Придумали Глёгг шведы. Суровые скандинавы изрядно поправили немецкий вариант (глинтвейн), добавив  в напиток изюм, яблоки, корицу, лимон и миндаль. Глёгг распространен во всех скандинавских странах, самый крепкий (а значит, и самый горячий!) делают в Швеции: там в готовый уже глёгг наливают водку и добавляют кардамон.


0


Как приготовить: На чае с сахаром и специями (кроме муската и лимонных ломтиков) сварить сироп - дать ему покипеть на легком огне минут 5. Залить вино, и на медленном огне подогревать его, но ни в коем случае не кипятить. Нагреть смесь под закрытой крышкой до 80° С. Потом положить мускат. Подготовить термос, положить в него лимон, вынуть из вина лимонные корки и залить в термос вино со всеми специями. Лучше, если вино настоится после нагревания в термосе минимум 30-40 минут, а потом в чашки, туда же по кусочку лимона и миндаль. 

 


Горячее пиво с цитрусовыми

Ингредиенты: Темное или светлое пиво, апельсиновый сок, корицв, гвоздика, мед, лимон, яблоко, апельсин.

 0


Звучит ужасно. На вкус, как ни странно, очень даже ничего. Придумали подогревать пиво еще в средних веках: такой коктейль пили в Германии и Швеции. Чаще всего для приготовления горячего пива используют светлые сорта солодового напитка, в подогретую смесь добавляют яйца, лимон, апельсин и сахар. 

Как приготовить: В кастрюле смешайте пиво, сок, специи, мед и кусочки лимона, апельсина и яблока. Накройте емкость крышкой. Подогревайте все ингредиенты на слабом огне, не доводя до кипения.