Как питаться правильно без ущерба для бюджета

18 Декабрь
-

В наше время перед человеком возникает слишком много соблазнов, когда речь заходит о выборе продуктов питания. Проще всего заказать пиццу, гамбургеры или жареные куриные крылышки в режиме онлайн или по телефону. При таком подходе неудивительны эти постоянные разговоры о высокой стоимости еды с одной стороны и ее плохом влиянии за здоровье с другой. Но питаться правильно и недорого не так уж сложно, нужно только обдумать все заранее и всегда иметь под рукой необходимые продукты в случае внезапного приступа голода. Если вы полны решимости побороть пагубную привычку заказов на дом и хотите одним ударом улучшить состояние здоровья и бюджета, воспользуйтесь данными проверенными советами. Узнайте, как питаться с пользой для здоровья, при этом не опустошая кошелек.

  • Выбирать правильные магазины

    Если на магазине красуется большая вывеска «Здоровые продукты», это еще не значит, что он действительно окажется лучше обычного супермаркета около вашего дома. Мода последних лет на «здоровое», «природное» и «органическое» привела к появлению множества магазинов, ассортимент в которых мало чем отличается от стандартного, но цены при этом существенно завышены. Возможно, некоторые товары там будут действительно уникальны, тогда стоит заходить именно за ними. Но вот картофель или рис можно купить и в обыкновенном продуктовом.

  • Покупать большими упаковками

    Если покупать продукты большими упаковками, можно значительно сэкономить. Только не стоит забывать, что у большинства продуктов существует срок годности, так что вы должны быть уверены, что употребите их до его истечения. Имеет смысл покупать большими упаковками те продукты, которые с удовольствием едят все члены вашей семьи, например, орехи или крупы. Кстати, о последних: диетологи настойчиво рекомендуют предпочесть их макаронным изделиям, особо выделяя гречневую крупу, коричневый рис и киноа.

  • Фермерские рынки

    Продукция на фермерских рынках часто бывает качественнее, а иногда и дешевле, вследствие меньших затрат на транспортировку, чем в супермаркетах. Знатоки открыли свои секреты успешных закупок на рынке. Во-первых, нужно приходить позже, поскольку большинство фермеров предпочтут продать остатки товара подешевле, чем тащить его обратно домой. Во-вторых, стоит выбирать максимально созревшие овощи и фрукты, по которым видно, что сегодня – их последний день, на основании чего можно поторговаться. В-третьих, можно просить скидку, если вы собираетесь взять большое количество одного продукта, например, томатов для томатного соуса.

  • Разумный выбор белка

    Белок чаще всего оказывается самым дорогим пунктом ежедневного рациона. А вегетарианцы, например, легко получают его из дешевых бобовых. Но если вы все же не можете отказаться от мяса, профессионалы экономии рекомендуют покупать куски с жиром, которые выходят дешевле, а жир отрезать дома. Также обратите внимание на то, что любые готовые мясные продукты, как, например, замороженные куриные наггетсы, стоят дороже и имеют в себе множество нежелательных дополнительных веществ.

  • Овсянка на завтрак

    Овсянка по-прежнему остается самым рекомендованным диетологами блюдом для завтрака благодаря высокому содержанию в ней клетчатки, кальция и калия. И хотя приготовление горячей каши из цельного зерна займет больше времени, чем просто высыпать содержимое пакетика с хлопьями и залить молоком, специалисты настаивают именно на таком способе приготовления. Во-первых, теплый завтрак предпочтительнее холодного, а цельное зерно полезнее хлопьев. Во-вторых, так вы исключите ненужные ингредиенты, например, соду или сахар, которые часто добавляются производителями в готовые смеси типа мюсли. Ну и в-третьих, купить большой пакет овсянки гораздо дешевле, чем коробку порционно фасованных хлопьев быстрого приготовления. Кроме того, вы вольны сами выбрать топпинг для вашей овсянки: изюм, орехи, сухофрукты, кусочки банана или авокадо, замороженные ягоды – овсяная каша может иметь новый вкус каждое утро.

  • Полезный снек

    Многие вступившие на путь здорового питания жалуются, что больше всего скучают по хрустящим маслянистым чипсам, которые было так приятно есть во время кинопросмотров или просто так. Диетологи придумали хитрый способ «обмануть» тоскующий по запретной закуске организм с помощью... машины для приготовления попкорна! Ее цена в интернете составляет от $20, а один пакет кукурузных зерен стоит копейки. Попкорн можно обогатить сушеными травами и специями, и тогда он ничем не будет уступать промышленным картофельным чипсам, при этом не нанося вред здоровью и фигуре.