Криспин Джонс: блеск и крипота циферблатов

20 Август
-

Индустрия наручных часов за последнее столетие претерпела множество метаморфоз, революционных открытий и технологических прорывов. Лишь одно оставалось неизменным – привычные стрелки, цифры и штрихи в дизайне циферблата. Во второй половине XX века зародился тренд на необычные корпусы для часов, но из-за непрактичности подобного решения популярности он не снискал. Уникальные циферблаты же оставались уделом luxury-сегмента, и то, в основном, за счет вычурности дизайнерского решения. Однако с наступлением нового тысячелетия и возможностью доступа к производству для более широкого круга людей ситуация начала меняться к лучшему. Одним из самых заметных представителей на этой стезе является британец Криспин Джонс, удивительные часы которого покорили сердца многих любителей примечательного и функционального дизайна.

Главное достоинство часов марки Mr. Jones Watches – это, конечно, циферблаты, которые призваны как передавать диковинную философию дизайнера, так и предоставлять владельцам уникальные способы определения времени. Одна из наиболее популярных моделей Mr. Jones – часы The Accurate. В них привычные стрелки заменила фраза Remember You Will Die, напоминающая своему владельцу о скоротечности бытия, а циферблат представляет собой зеркальную поверхность, чтобы не оставалось никаких сомнений в адресате мрачного послания.



Еще один хит от Mr. Jones тоже вдохновлен загробной тематикой. Часы Last Laugh стилизованы под зловещий оскал черепа, где время отображено на вращающихся челюстях. Верхняя показывает часы, нижняя минуты. Для любителей экзотики существует специальная модель Tattoo Edition, разукрашивающая циферблат в традиционные цвета мексиканского праздника Дня мертвых.

Не забывает Mr. Jones радовать и функциональными находками. Так, в его коллекции существует модель The Decider. Принцип работы прост – каждую секунду на циферблате попеременно загораются надписи «Да» и «Нет». В минуты тягостных сомнений, если решение никак не получается принять самому, часы сделают это за владельца – достаточно взглянуть на циферблат и увидеть вожделенный ответ.

И таких удивительных артефактов из мастерской Mr. Jones Watches вышло немало. Например, часы Time Traveller, где сразу 16 часовых стрелок, каждая из которых выполнена в виде достопримечательности одного из городов в соответствующем часовом поясе. Также перу Mr. Jones принадлежит целая линейка часов, вдохновленных языком цветов – флориографией. Немало внимания уделено и теме тайм-менеджмента и личностного роста – по этому вопросу Mr. Jones высказался с помощью часов Mantra и Average Day.

И это лишь – верхушка айсберга. Mr. Jones Watches порадовали нас десятками уникальных и неповторимых аксессуаров, каждый из которых обречен на то, чтобы запомниться как своему владельцу, так и окружающим. В России марку Mr. Jones Watches (как и множество других интереснейших брендов) представляет магазин TicTacToy.ru.