ZIIIRO: часовой бренд, которому цвет заменил стрелки

25 Август
-

Как мы упоминали в нашем прошлом материале о выдающихся работах с циферблатом от дизайнера Криспина Джонса – в наше время сложно чем-то удивить привередливого потребителя. Но Старый Свет, похоже, полнится талантливыми дизайнерами. Еще одна примечательная марка часов, о которой пойдет речь – ZIIIRO – была создана в Германии.

Удивительную концепцию часов ZIIIRO придумал немецкий дизайнер и художник Роберт Даби. Вся его жизнь была посвящена графике, работе с цветом и изучению его природы. Это вылилось в идею наручных часов, где время бы определялось с помощью взаимодействия цветов, оттенков и их градаций. Так родилась самая первая модель ZIIIRO – Proton.



Вслед за первоначальным концептом последовал первый главный хит Роберта Даби и ZIIIRO – часы Celeste. Развивая первоначальную идею, циферблат отображает текущее время с помощью полимерных дисков, которые, взаимодействуя друг с другом и смешивая цвета на градиенте от бледного до самого насыщенного оттенка, располагают классические стрелки часов. В результате получился завораживающий, едва ли не космический дизайн, что предопределило вектор развития всего бренда.

Еще одна выдающаяся модель ZIIIRO – Gravity. Тут время показывают две кометы – часовая и минутная – каждая из которых, передвигаясь по циферблату, оставляет за собой едва заметный шлейф. Примечательна и другая фирменная находка ZIIIRO – уникальный силиконовый браслет, который не замыкается на запястье и держится на нем с помощью запатентованной особой формы. Старший брат Gravity, модель Mercury, предлагает более брутальный вариант с классическим стальным браслетом.

Последний шедевр ZIIIRO – часы Eclipse, циферблат которых стилизован под эффект солнечного затмения, и видимой его частью выступает тонкая орбита с люминесцентной подсветкой, что создает по настоящему чарующий эффект.

Есть у ZIIIRO и несколько моделей с более консервативным дизайном, сохраняющие, однако, изначальную концепцию. Например цифровые Saturn (и их карманная версия Titan), которые словно сошли с запястья киборга из будущего. Модели Orbit и Ion, где космически дизайн разбавлен традиционными элементами считывания времени.

Подробно со всем ассортиментом удивительных часов ZIIIRO можно ознакомиться на сайте магазина TicTacToy.ru.