8 привычек, приближающих счастье

1 Декабрь
-

Лао Цзы сказал удивительно правильную штуку: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага». Сделайте каждый такой маленький шаг ежедневной привычкой и сразу заметите, как прибавилось немного счастья в вашем личном путешествии. 

  • Вставайте пораньше

    Кто рано встает, тому бог подает – банальная истина, но попробуйте сами и увидите, что, начиная день рано, можно энергично взяться за работу и завершить важные дела еще до обеда. Исследования доказали, что творческая энергия бьет ключом именно между 8 и 10 часами утра. Поэтому завязывайте с ночными бдениями и дневными литрами кофе для поддержания себя в сознании. Лягте пораньше, а уже утром ощутите вкус первой маленькой победы.

  • Будьте любопытным

    Можно, конечно, вспомнить, что от любопытства кошка сдохла, но на самом деле убивает как раз таки отсутствие любопытства. Тем, кто не интересуется новым, трудновато заставить себя достигать целей. Спрашивайте. Обращайте внимание даже на мелочи, и вы удивитесь, насколько жизнь интересна.

  • Проявляйте уважение

    Уважение – это улица с двусторонним движением. Уважайте других и люди будут уважать вас. Это, кстати, означает не только вежливость и почтение к старшим, но и любовь к себе. Уважайте свое тело, заботясь о нем. Оно ответит вам тем же, не причиняя проблем со здоровьем. Даже достойный внешний вид имеет значение: недавний опрос показал, студенты больше уважают тех преподавателей, которые аккуратнее одеты.

  • Научитесь прощать

    Переставайте уже накапливать обиды, они крадут вашу энергию и загружают мозг. Вместо приятных мыслей об отпуске на пляже вы вынашиваете план мести тем, кто, скорее всего даже не вспомнит причину обиды? Что ж, готовьтесь к проблемам со здоровьем. Но если вы научитесь прощать, ваша жизнь станет немного приятнее, и вот уже освободилось место для мыслей о пляже.

  • Будьте справедливы к другим

    Делайте то, что считаете правильным. Так и получаются цельные личности. А вот люди, которые не могут отличить добро от зла и правду ото лжи, теряются и в понимании, кто они есть. Поэтому придерживайтесь собственных принципов всегда и везде. И помните, счастье – это не умение всем угодить. Счастье, это когда вас любят немногие, но именно за вашу целостность.

  • Отвечайте за свое здоровье

    Здоровье не купишь, поэтому поберегите себя. Вторые шансы нам даются часто. Единственный случай, когда не стоит на это рассчитывать, – это ваше тело. Никто не выдаст вам новое, когда старое сломается. А быть счастливым, сражаясь с болезнями, по-настоящему трудная задача.

  • Будьте уверены в себе, но не высокомерны

    Поверьте, это не одно и то же. Ваши амбиции могут вам помешать услышать нужные советы со стороны. А на самом деле важно знать: да, вы не идеальны, но ваш здравый смысл способен помочь пройти через повседневные проблемы и сохранить уверенность в своих силах. Проигрывать тоже надо уметь, не теряя силы духа. Высокомерные люди все равно потерпят крах, пытаясь быть идеальными. И каждый их проигрыш становится трагедией вселенского масштаба. Оно вам надо?

  • Улыбайтесь чаще

    Да, это тоже физическое упражнение. И как любая тренировка, привычка улыбаться рано или поздно приведет к улучшениям в жизни. Почаще улыбайтесь близким, коллегам, да просто людям на улице, и сразу увидите, как отдавая немного позитива, получаете назад гораздо больше.