Windows 8 в действии

Microsoft продемонстрировал интерфейс следующего поколения Windows.

3 Июнь
-
На конференции D9 корпорация Microsoft показала работу Windows 8 на компьютерах и планшетах. В новой операционной системе реализована идеи гипервизора — роль главной программы сводится только к загрузке всех остальных сервисов.

Windows 8 в действии

Создатели Windows 8 отказались от древовидной структуры каталогов. Систему управления приспособили к сенсорному экрану, для этого дисплей разделили на «живые плитки». При прикосновение пальца или курсора мыши каждый виджет показывает актуальную информацию из приложения —   например, в реальном времени можно смотреть прогноз погоды или следить за биржевыми индексами.  Уйдет в историю и  привычная пусковая панель. Вместо нее открытые окна свободно перемещаются по рабочему столу.

Особенностью графической оболочки Windows 8 стала возможность работы двух приложений одновременно. С помощью функции Snap пользователь может смотреть видео и, не прерывая воспроизведения, запустить другое приложение, указав пальцем границу на экране, которая будет разделять окна программ. Кроме этого сообщается, что Microsoft интегрирует в новую ОС сервис Skype и голосовое управление.

По словам генерального директора Microsoft Стива Баллмера (Steven Ballmer), релиз Windows 8 планируется в следующем году.